Юный техник 1989-05, страница 72

Юный техник 1989-05, страница 72

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

(Выпусн третий)

| I

СТОЙКА для ВЕЛОСИПЕДОВ.

К ес ссипедам в ФРГ от ошеяие

собенное. У магазинов, кинот ai ров, даже на пляже не увиди ь велосипеда, прислоненного к стенке или дере у. просто уложен о-го на емлю Паркуются велос педы на стоянках где кре лятся в ci ециальных стойках А если нет, то вот так — на переносной стойке, показанной на рисунке. Ее автор запаяногерм некий изобретатель Р Майер (патент ФРГ № 3.53 525). Из с льного прутка 0 12—14 мм сгибается конструкция. напоминающая пружину с широко раздвинутыми витками 1. Для крепления i ереднего или заднего колеса велоси еда к каждому витку дополнитель о приваривается опорный элемент 2 из стального прутка 0 10 мм. А как пользоваться стойкой — объяснять не нужно.

ПРОЩЕ НЕ ПРИДУМАЕШЬ. Втулка да три лопасти — вот все, что нужно для изготовления рота] и н-ной летающей игруил и Ав ор ее — американский изобретатель М. Уоррен (патент № 4.718.874). Как видите (см. рис.), надо лишь приподнять игру к; над 'оловой и си; ьно крутнуть ее вокруг оси.

1ращающ ся лопасти создадут подъемную силу. В первоначальный момент она окажется бол ,ше веса — игрушка взмоет вверх. А потом начнет вращаться в обратную сторону и, кан арашют, медленно опус ится на землю.

ОПЯТЬ ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ?

Взгляните на рисунок. Все, кажется, в нем зн комо. Колесо, погруженное в сосуд с водой, бескоечная цепочка из поплавков. Сцепляясь с колесом, они должны со давать подъемную силу, вращать его, производя даров ю энергию. Во всех учебниках физики такое устройство приводят как образец так тзываемого вечного двигателя А вот в США ыдан на него патент № 4.742 242. И автор Д. Шон уверяет, что его аппарат можно зас ввить работать. Как? Очень просто — понадобилось лишь небольшое усовершенствование. В наклонную труб ку, по которой пепочка попл; ков входит в сосуд, автор предлагает [агнетать струйки i оздуха Благодаря воздушной сь зке существенно снизится трение, и двигатель придет в движение. Так ли

6S