Юный техник 1989-06, страница 25

Юный техник 1989-06, страница 25

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Конечно, хотелось бы, чтобы письма наших читателей прокомментировал кто-либо из специалистов. Однако где сегодня сыскать живого свидетеля — строителя тех времен. А нынешние опять будут опираться на свой опыт да факты, известные по литературным источникам, строить логические умозаключения на свой вкус. Поэтому позвольте вместо комментария привести строки из недавнего сообщения агентства Юнайтед Пресс Интернешнл, которое, нам кажется, проливает дополнительный свет на эту запутанную историю.

...Все мы помним по школьным учебникам описание строительства пирамид, пишет корреспондент ЮПИ. Сотни тысяч рабов трудились в каменоломнях, вырубая гигантские моно

литы весом от 2,5 до 15 тонн, а затем тянули их к месту сооружения. Но ведь до сих пор не обнаружено никаких следов каменоломни, откуда древние строители могли брать камень! Не обнаружено и следов специальных машин и приспособлений, которые были необходимы для их транспортировки и подъема.

Подобного рода загадок накопилось немало. Американский химик, профессор Бернского университета Джозеф Давидович много лет назад выдвинул гипотезу, которая объясняла решительно все тайны. Анализируя химический состав «монолитов», из которых сложены пирамиды, ученый пришел к неожиданному выводу — это бетон! Давидович определил 13 компонентов, из которых он мог приготовляться. Таким образом всего несколько бригад древнеегипетских «бетонщиков» вполне могли бы справиться с возведением пирамиды ISO-метровой высоты.

По мнению читателя Г. Бекшиева, так транспортировали каменные блоки из карьеров. Не правда ли, очень похоже на современные канатные дороги и фуникулеры!..

т

тшшшввшш