Юный техник 1989-06, страница 23

Юный техник 1989-06, страница 23

подъемные устройства типа журавля, где «невесомость» груза обеспечивается противовесом.

В. М. Малых, инженер. Московская область

А вправе ли мы задаваться вопросом какую там технику исполь зовали древние египтяне! Сначала ответим — для каких цепей строили эти игантсн s сооружения! Для захоронения фараона и его ближних! Не только! Они нужны были для прославления, бож< ст-вления его имени, укрепления авторитета деспотической власти. А это уже цепи идеологические! И для верного их достижения как нельзя лучше подходил непосильный труд тысяч, сотен тысяч рабов, которые если и использовали механизмы, то самые примитивные. Примеры этому, к сожалению, мы находим в нашем XX веке.

Б. Алексеев, Московская область

...А почему бы древним строителям не перемещать блоки известняка «посылками» по каналу, который начинался бы в карьере. Обвязав их с боков и сверху поплавками, скажем, из связок сухого тростника, им можно придать плавучесть.

Потом «посылки» переправить к месту строительства, где канал переходит в скрытый водовод. Заканчивается же он центральным колодцем внутри будущей пирамиды. Там блоки всплывают, их принимают ладьи и развозят по периметру внутреннего озера к месту подъема.

Мне кажется, так строить удобнее, поскольку по мере продвижения стройки уровень воды во внутреннем озере можно было повышать, перекрывая сток.

Извините, если где-то в своих рассуждениях я допустил ошибку. Я ведь не строитель.

ЯШ

В. Радивилов, Магаданская область

а в — _ •

...Мне 48 пет, по профессии я инженер и журнал выписал для сына. Но меня настолько заинтересовала статья о египетских пирамидах, что и я решил представить на ваш суд свою точку зрения, а точнее приспособление для подъема грузов (см. рис.), которое, как мне кажется, могли изобрести и древние египтяне, настолько оно просто. Вот оно. Четыре стойки 1, изготовленные из дерева. В стойках с шагом в 20—30 см сделаны отверстия диаметром 2—3 см. Интервал кратен высоте блоков, чтобы при подъеме груза точно выходить на уровень кладки.

На стойках монтируются: падающая платформа 3 и фиксирующая платформа 4. Опорами для них могут служить медные штыри 5, устанавливаемые в отверстия 2. На фиксирующей платформе — четыре корзины б. В каждой размещается человек, в обязанности которого входит перенос штырей по мере подъема платформы. Кроме того, на фиксирующей платформе монтируются два двуппечих рычага 7. Концы одних ппеч упираются в падающую платформу, а к другим крепятся канаты 8. Два каната 9 переброшены через бпок 10. Назначение их — перемещать фикси-

Р=2500кг „

R "1250кг 1 Р.=1250кг Fj-n=125tcr 'j | 4 РгГИ25кг

*___'a 5? ♦

п ^количество