Юный техник 1989-06, страница 21

Юный техник 1989-06, страница 21

— Я вас не утомил? Это интересно?

— Ну что вы, профессор! Конечно, интересно.

— Так вот,— продолжил де Кубик из своего неведомого далека,— они спорят с привычной теорией. Эта теория считает, что когда звезда с массой в несколько раз больше массы Солнца коллапсирует * с образованием «черной дыры», при определенных условиях «черная дыра» (а она велика, почти безмерна!) может «вывернуться» наизнанку и вытолкнуть себя в другую часть пространства-времени. Тогда-то и может образоваться туннель, «червоточина», которая связывает вывернувшуюся дыру с ближайшей, соседней. Чем не коридор для корабля, который подобно «машине времени» может промелькнуть как бумеранг через пространства Вселенной? Чем, по крайней мере, не коридор для передачи информации? Ан нет, считает эта теория, «червоточина» быстро сжимается. Ни информация, ни космолет не прошмыгнут...

С этим-то и спорят трое ученых из Калифорнии. Они считают, что в случае если отверстия двух туннелей находятся вблизи

* Гравитационный коллапс — катастрофически быстрое сжатие массивных тел под деиС1 ием гравитационных сил. Коллапс может заканчиваться эволюцией звезд с массой свыше двух солнечных масс Если же радиус звезды уменьшается до значения гравитационного радиуса, то никакие силы не воспрепятствуют ее дальнейшему сжатию и превращению в «черную дыру .

друг друга, передовая цивилизация может превратить этот коридор в своеобразную «машину времени». Они предполагают, что при прохождении туннеля от «молодого» отверстия к «старому» можно осуществить путешествие назад во времени и тем самым, видимо, локально изменить соотношение между причиной и следствием. Во всяком случае, говорят они, пространство-время с такой «червоточиной» вполне может послужить как своего рода стенд для проверки гипотез, касающихся причинности, а может, и квантовой теории.

Любопытно, правда?

— Да, профессор, весьма любопытно.

— Мне по душе, что один из ученых, Майкл Моррис, не обещает манны небесной, а отмечает, что их расчеты лишь предварительные. По душе мне и то, что не уменьшается на Земле число исследователей-смельчаков. Желаю, чтобы они вырастали и из ваших мальчишек. Кстати, если вернуться к Бермудскому треугольнику, то почему бы в «Игротеке» не рассказать о некоторых его загадках? Что думают сами читатели?..

Вскоре мы распрощались с де Кубиком, а вас приглашаем познакомиться с очередным выпуском игротеки, который он одобрил.

См. стр. 44—SO

2*

19