Юный техник 1989-06, страница 20

Юный техник 1989-06, страница 20

ИГРОТЕКА «ЮТ-МАГИЯ»

Так возможна ли «машина времени»!

Очередной звонок де Кубика. В интонациях его голоса чувствуется ирония и в то же время, как всегда, обещание удивительной истории. Так и получается.

— Наверняка ваши читатели-мальчишки,— говорит де Кубик,— как и мальчишки во всем мире, спорят о «машине времени». Я немало пожил на свете и знаю, что непросто доказать ту или иную гипотезу на этот счет. Фантасты смело сажают своих героев в такие чудо-машины.

ил 2

Ученые морщат лоб, а в душе смеются. Без чудес жить скучно, но гипотезы надо доказывать. Идея «машины времени», по-моему, в чем-то перекликается с загадками Бермудского треугольника. Столько всего понаворочено! И правды, и неправды.

Я согласен с мнением чешского ученого 3. Кукала. Он считает: «золотая рыбка исполнила три желания «бермудских» шарлатанов: деньги, популярность и благосостояние». Не хотел бы оказаться в их ряду. Напрймер, они за истину выдают гипотезу об исчезновении в этом треугольнике самолетов, втягиваемых в «черные дыры». Ну и ну! Серьезно ли?

А вот гипотеза о «черной дыре», с которой я недавно познакомился, заслуживает внимания. Уже хотя бы потому, что ее авторы не настаивают на своей правоте, не претендуют на истину, а предполагают. Их трое — М. Моррис, К. Торн и А. Юртсе-вер. Работают в США в Калифорнийском политехническом институте.

Де Кубик сделал паузу, потом спросил: