Юный техник 1989-06, страница 26

Юный техник 1989-06, страница 26

В одной из пирамид найдены следы опалубки, которая обычно применяется при бетонировании, в толще блока найдена прядь волос, попавшая туда при формовке. А совсем недавно Дж. Давидович предъявил научному миру еще одно веское доказательство своей гипотезы — в расшифрованной им иероглифической надписи на одной из стел эпохи фараона Джосера (тогда была построена первая усыпальница) содержится подробный рецепт приготовления древнего бетона...

Впрочем, сказанное вовсе не значит, что тайны египетских пирамид теперь можно считать раскрытыми. В том же 1986 году, когда была опубликована наша статья, подтвердилось предположение двух французских археологов о существовании в недрах пирамиды Хеопса внутренней полости объемом в несколько кубометров.

Открытие французов уточнили путем радиолокационного зондирования японские специалисты. С помощью новейшей аппаратуры они выяснили, что полость имеет 30 м в длину, от 3 до 5 м в ширину и около 3 м в высоту. Была ли эта полость оставлена случайно или ее сооружение входило в планы строителей? Пуста она или что-то содержит?.. Вопросы будоражат воображение и дают основания для проведения новых археологических работ.

Кроме археологов, есть над

т

чем поразмыслить и специалистам других отраслей знания. Так, скажем, многих издавна занимает парадокс: погребальные камеры внутри пирамид имеют богатые росписи на стенах и в то же время на потолках нет копоти от факелов. Что же, древнеегипетские мастера пользовались электрическим освещением или оптическими световодами?

Любопытный проект предложили сотрудники лаборатории палеоботаники парижского Музея человека: провести цикл палинологических * анализов, всесторонне исследовать остатки цветочной пыльцы, содержащейся в строительных растворах и отложениях, для получения данных о видах растительности в регионе, о климате тех далеких времен... Поскольку пыльца различных растений появляется в разное время года, то ученые надеются определить, и как строилась пирамида: путем наращивания горизонтальных ярусов кладки или же по спирали. Можно будет так же уточнить время, потраченное на строительство.

Словом, как видите, охота за тайнами египетских пирамид по-настоящему только разворачивается.

* Подробности о науке палинологии см. в ЮТ» N° 8 за 19S8 год.