Юный техник 1989-07, страница 47

Юный техник 1989-07, страница 47

Глава 3. Царство Четырехглазого

Алиса включила двигатель. Лодка послушно ввинтилась в породу. И сиова чередой пошли на экране цифры глубины.

На этот раз они недолго пробивались сквозь камень. На показателе плотности появился «О». Алиса тут же остановила лодку. Та покачнулась, проехала по инерции вперед, но на этот раз, к счастью, никуда не упала.

— Добро пожаловать в царство Четырехглазого,— сказал Пашка.

Алиса выскочила из лодки на пологий откос громадной полости и удивилась: там было светло. Свет исходил от стен, он был мерцающим, тусклым.

Подойдя ближе, Алиса поняла, что светится не вся стена, а точки на ней, словно зеленые звездочки. Вот одна звездочка оторвалась от стены, перелетела на другое место. Вся стена была усеяна светлячками.

Неподалеку журчала вода. Туда они и направились.

Под ногами, как ковер, пружинил белый мох. Вскоре они увидели подземную речку, бежавшую по камням. В воде мелькали тонкие прозрачные рыбки.

— Мы сюда будем экскурсии водить,— сказал Пашка.

— Не спеши, мы еще не знаем, кто такой Четырехглазый. Может, он не захочет, чтобы сюда ездили экскурсии.

Пашка замер.

— Прислушайся.

Издалека доносилось постукивание: словно несколько молоточков выбивали дробь.

Речка повернула, огибая высокий холм. За ним обнаруживалась большая впадина, в которой горели зеленые фонарики. При свете их были видны маленькие существа, которые откалывали молотками куски породы.

— Шахтеры,— сказал Пашка.

При звуке его голоса работа тут же остановилась. Шахтеры замерли.

Алиса смогла их разглядеть. Некоторые из них были в красных или синих колпаках, большинство бородатые, ростом каждый не больше карандаша.

— Это же гномы! — воскликнула Алиса.— Как в сказках, только настоящие. Скажите, пожалуйста,— спросила она гнома,— а вы давно здесь живете?

— Мы всегда здесь живем,— сказал гном.— С тех пор как люди вытеснили нас с Земли. Развели автомобили, поезда, раскопали все горы — куда было деваться? Пришлось уйти сюда.

— Но мы не жалуемся,— подхватил второй гном.— Мы очень довольны.

— Мы счастливы! — сказал третий.

Продо, жеиие. Начало см. в № 6.

45