Юный техник 1989-08, страница 54

Юный техник 1989-08, страница 54

сеткА

-7 ^

использовать небольшое количество рыб для тест-анализа.

Четвертое задание было таким: предложите технологию сортировки бытового мусора. Подумайте, можно пи использовать его для полезных целей!

Начнем с писем Александра Арефьева из с. Юргинское Тюменской области, Виктора Кислого из Минска и Татьяны Шмидт из совхоза имени Калинина Ермаковского района Павлодарской области. Эти ребята считают — первичную сортировку мусора должны проводить мы сами в своих квартирах, отделяя в первую очередь пищевые отходы, макулатуру, ветошь. Таня Шмидт ссылается при этом на опыт, накопленный в ГДР; а мы добавим сюда Венгрию, Францию и другие страны. В ГДР у каждого подъезда можно увидеть пластмассовый бачок с нарисованным на нем симпатичным поросенком; он предназначен для пищевых отходов. Эти бачки опорожняются несколько раз в день специальными машинами, собран

ные пищевые отходы идут на корм скоту, а если по каким-то показателям такое использование пищевых отходов невозможно, то следует направить их на получение биогаза, о котором вспомнили многие читатели.

Добавим также, что в ГДР на улицах, у магазинов, установлены плетеные сетки, в которые можно мимоходом выбросить пластиковые отходы и отдельно — использованные аэрозольные упаковки. А французы не подлежащее сдаче стекло сбрасывают в контейнеры, установленные на улицах, откуда оно поступает на стеклозаводы. Сбор стекла, кстати, увеличился во много раз, как только над контейнерами появилось объявление о том, что вырученные деньги поступают в центр по борьбе с раком. Дети Венгрии и ГДР охотно собирают в парках и садах городов крышки от бутылок; их можно сдать в специальных пунктах приема... Так что идея Тани Шмидт верна, и, конечно, ее неплохо было бы использовать в нашей стране.

Что же касается мусоропере-рабатывающих заводов, которые пока в основном сжигают все, что туда поступает, то многим ребятам удалось выделить те свойства мусора, которые позволяют осуществить его автоматизированную сортировку. Скажем, магнитные свойства ферромагнитных материалов, различие в плотности, способность бумаги, тряпья и т. д. намокать и отделяться от других по весу. Наиболее полно технология сортировки мусора с последующей его утилизацией изложена в письмах уже

4*

51