Юный техник 1989-08, страница 57

Юный техник 1989-08, страница 57

II

1

Rv

Консультант — профессор магии, математик и полиглот Кристобаль де Кубик

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ОБ ЭТОМ!

Сковорода, наполовину наполненная водой, стоит на полу. Возможно ли перелить из нее чайную ложку воды, не пролив ни капли и не опуская чашку или что-то другое ниже края сковороды?

У какого вида транспорта число поддерживающих колес нечетно и больше трех? (В расчет не берутся, например, шестеренки в коробке передач. Исключаются самолеты и корабли.)

ЗАДАЧКА ИЗ «АРИФМЕТИКИ» Л. Ф. МАГНИЦКОГО

Четыре купца

Четверо купцов имеют некоторую сумму денег. Известно, что, сложившись без первого, они соберут 90 рублей, сложившись без второго — В5 рублей, сложившись без третьего — 80 рублей, сложившись без четвертого — 75 рублей.

Сколько у кого денег?

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ПРОШЛОМ НОМЕРЕ

Ячмень, мрамор и др.

Расположение предметов будет соответствовать их размерам, а не весу. Если двигаться снизу вверх, то расположение окажется следующим: крошки хлеба, ячмень, дробинки, шарики.

Двузначные числа.

Всего таких чисел 90.

«Юный техник» -журнал

Строки из писем

- мой любимый

Сергей Кубышин, 3-й класс, Москва».

Так заканчивается одно нз писем в игротеку. Спасибо, I реж I Де Кубик считает, что журнал это ко многому обязывает. Будем стараться!

«У >ажаемый Кристобаль де Кубик! Пиш т Вам Клименко Дима нэ Целинограда. Мне 14 лег. У меня есть несколько вопросов. I) В каком городе Вы живете.' 2) Для чего приехали в СССР.' 3) Вы один живете.' 4) Сколько Вам лет?

Я держу хомячков. На этом все».

На некоторые вопросы Димы, как >ы уже поняли, профессор пока не сп шит отвечать, например, о своем возрасте. Что касается места его проживания, то при знакомстве де Кубик назвал себя гражданином Земли. Хотя, по нашему мнению, у него есть свой любимый городок иа юге Испании, где-то у Малаги или Севильи. В СССР, квк нам показалось, профессор встречался с Джуной Давиташвили, другими людьми, наделенными неординарными способностями. А еще в одном разговоре он сказал, что наш I страна с йчас для многих стала самой интересной, в ней появилось много нового. Судя по всему, профессор живет один, и его не тяготит это. У него множество встреч с очень интересными людьми, а теперь число его друзей увеличилось за счет читвт лей ЮТ».

Дима с некоторой грустью пишет: «Спортом не занимвюс >- В кружки не хожу». Но ведь у тебя, Дима, есть отличное увлечение— хомячки. А раз ты читаешь «ЮТ», значит, интересуешься наукой и техникой. Нам кажется, ты добрый человек. Не пережи вй. Всего тебе хорошего!

54

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Де кубик
  2. Математик полиглот

Близкие к этой страницы