Юный техник 1989-10, страница 15

Юный техник 1989-10, страница 15

ЧАСТЬ II. РЕСТАВРАЦИЯ ШИВОРОТ-НАВЫВОРОТ*

Итак, в канун юбилея «Аврора» была поставлена на очередной капитальный ремонт. Никто не сомневался, что орденонос ный крейсер встретит 70-ю годовщину Октября таким, каким он был в далеком 1917-м... Кто мог предполагать, что «истин • ныи» корпус «Авроры», пройдя через горнило ремонтно-вос-становительных работ закончит свой путь у деревни Ручьи на Лужской губе!!

РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ

В. Н. Буров: В течение пяти лет проводились большие изыскательские и проектно-конст-рукторские работы по определению оптимальных путей восстановления и дальнейшего долговременного сохранения легендарного крейсера. Перед коллективом разработчиков встала необычайно сложная и ответственная задача. Прежде всего начался поиск технической документации.

В Центральном государственном архиве ВМФ СССР в течение года работала группа специалистов. Было рассмотрено более шести тысяч дел из 13 фондов. В результате получено более 500 чертежей, описания, переписка Морского техниче-

Так выглядит после ремонтно-восстановительных работ истинный корпус «Авроры». Тот самый, который волею горе-реставраторов был отторгнут от остальной части корабля.

Продолженн Начало см. в >ЮЬ Ms 9 за 1989 год.

наши публикации

Почему так получилось!

Для объективного выявления истины дадим слово и той и другой стороне — официальному научному руководителю работ по восстановлению и сохранению «Авроры» Виктору Николаевичу Бурову и представителю «инакомыслящих» — корабелу и историку Рафаилу Михайловичу Мельникову. Он прокомментирует многочисленные высказывания В. Н. Бурова, объясняющего причины такого хода реставрации.

ского комитета, касающаяся крейсера, альбомы по артиллерийскому вооружению и механической установке, другие документы...

P. М. Мельников: Задача определения «оптимальных путей восстановления» требовала прежде всего не поиска документов, а тщательного обследования состояния корпуса корабля. Так и было сделано еще в 1981 году, когда специальная комиссия адмирала Михайловского приняла решение о сохранении «Авроры» на защитном подводном плавучем основании. Такой способ обеспечивал полную защиту корпуса от воздействия воды и сохранность без какого-либо нарушения его подлинности.

Устройство «Авроры» с приложением подробных чертежей раскрыты еще в 1980 году в журнале «Судостроение», а затем в работе Л. Л. Поленова, посвященной крейсеру. Не составило трудностей выявление чертежей корабля и в фондах ЦГА ВМФ.

В. Н. Буров. Выбирая путь вос

13