Юный техник 1989-10, страница 17

Юный техник 1989-10, страница 17

ской и первой мировой войнах. В октябре 1941 года в результате массированных воздушных налетов и артиллерийского обстрела «Аврора» получила тяжелые повреждения и села на грунт. Незатопленными оказались только верхняя палуба, часть батарейной и полубак. До ликвидации блокады Ленинграда корабль подвергался артиллерийским обстрелам и воздушным бомбардировкам.

Р. М. Мельников: Дабы в подготовленном профессором приговоре не оставалось ни малейших сомнений, пускаются в

Вот какой «порядок» царил на палубе во время реконструкции. Как непохожа эта картина на ту обстановку вдумчивой и тщательной работы, которая присуща настоящей реставрации...

ход душераздирающие подробности многократных смертельных повреждений, которые пришлось претерпеть «Авроре» за время ее многолетнего существования. Где уж тут думать о сохранении корабля? Впору отправлять на переплавку!

В. Н. Буров: Детальное обследование корпуса, проведенное в 1980—1984 годах, показало, что несущая способность его корпусных конструкций полностью исчерпала свой ресурс, днищевая часть, изъеденная коррозией, претерпела существенные изменения в период восстановительного ремонта в 1944—1948 годах и не содержит подлинных элементов конструкции.

P. М. Мельников: Сообщение на встрече с ленинградскими писателями об «огромной» на