Юный техник 1989-10, страница 16

Юный техник 1989-10, страница 16

становления и сохранения исторического корабля, авторы проекта исходили из следующих посылок: во-первых, это корабль Великого Октября, известный всему миру как символ революционного героизма, вестник начала новой эры человечества; во-вторых, это единственный доживший до наших дней образец техники эпохи парового броненосного флота; в-третьих, это корабль-музей, ставший признанным центром по пропаганде боевых и революционных традиций. За тридцать с лишним лет его посетили 20 миллионов наших сограждан и зарубежных гостей из 152 стран. У истоков создания музея стояли ветераны-авроровцы, участники Октября. В-четвертых, «Аврора» несет флаг Советского Союза, является крейсером № 1 Военно-Морского Флота и живет по традициям и законам флотской службы. Наконец, в-пятых, крейсер является инженерным сооружением, при сохранении которого должны учитываться такие качества, как прочность, непотопляемость, пожаробезопас-ность, стойкость к воздействию различных агрессивных факторов окружающей среды.

Учитывая все эти обстоятельства, имеющие приоритетное значение для сохранения корабля, было решено восстанавливать корабль не в образе застывшего монумента, а как живую быль исторических дней Великой Октябрьской революции. Возродить в возможно большей мере облик крейсера и деталей его конструкции, вооружения, оборудования времен 1917 года; содержать крейсер на плаву под флагом ВМФ СССР с сох

ранением и обновлением музея — то есть таким, каким он известен миллионам соотечественников и зарубежных друзей.

Р. М. Мельников: В рассуждениях о том, что «Аврора» должна быть на плаву, под флагом ВМФ СССР, то есть в составе флота, уже заключался безоговорочный приговор кораблю как памятнику. Ибо раз он должен плавать, то к нему применимы те нормы, правила и инструкции, которые для всех без исключения современных плавучих сооружений регламентируют технические требования. Нормы эти строги, конкретны и неумолимы, они требуют переделки корабля-музея в современное плавучее средство с полной ликвидацией всех прежних, естественно устарелых, технических средств. Иными словами, при таком подходе корабль-музей подлежит практически полной ликвидации. Об этом во весь голос и многократно пытались предостеречь те, кто ясно сознавал угрозу, нависшую над «Авророй». «Новоявленные демократы», как их назвал журнал «Диалог», не уставали объяснять, что требование сохранения крейсера на плаву неминуемо превратит его в полностью перестроенное, новое плавучее сооружение — муляж, лишь внешне напоминающий «Аврору». Так в конце концов и получилось. И теперь остается лишь уточнить детали.

1450 точек...

В. Н. Буров: Крейсер был спущен на воду 87 лет назад. Он подвергся суровым испытаниям — участвовал в русско-япон

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Корабль флаг
  2. Юный техник крейсераврора

Близкие к этой страницы