Юный техник 1989-10, страница 18

Юный техник 1989-10, страница 18

учной подготовке приговора «Авроре», выразившейся в 1450 точках ультразвуковой дефектоскопии корпуса, соответствует истине. Но при этом почему-то умалчивается о том, что из этих 1450 точек не было ни одной, которая относилась бы к обшивке корпуса крейсера в подводной части. В официальном же заключении Минсуд-прома от 12 апреля 1984 г. прямо говорится, что корпус крейсера прочен настолько, что может быть установлен в док без подкреплений. Это подтверждает и официальное заключение ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова от 19 июня 1984 г. В нем отвергается версия о катастрофическом износе крейсера.

Реставрация или переделка!

В. Н. Буров: Примененная технология позволила в максимальной степени использовать подлинные детали корпуса для формирования архитектурно-исторического облика корабля. Полностью сохранены обводы и такие уникальные конструкции, как бронзовые литые форштевень и архерштевень с пером руля.

Р. М. Мельников: Профессор сам себе противоречит. Как согласуется только что сказанное с его же словами: «Одновременно с ремонтом и восстановлением поврежденных и изношенных частей корпуса корабля производилось его полное переоборудование. Все двадцать четыре старых паровых котла были удалены, и вместо них поставлены два новых для нужд отопления корабля. Две из трех главных паровых машин были разобраны и сданы в металло

лом. Броневые шахты машинных и котельных отделений были разрезаны и удалены. Недействующие металлоконструкции, проходящие через внутренние палубы, были сняты, чтобы освободить больше места в палубах для оборудования новых помещений кубриков, классов и учебных кабинетов...»

Давайте скажем правду. «Технология» была направлена не на реставрацию и сохранение исторического корабля, а всего-то на формирование «облика», внешнего вида. Да, по силуэту новая «Аврора» скорее всего совместится со старой, исторической. Но это ведь и нельзя называть реставрацией.

Неимоверные усилия требовались, чтобы выжечь, к примеру, броневые болты, которыми к старому настилу крепились плиты броневой палубы. А потом, оставив в корпусе те из плит, что в оконечностях и узких местах старого корпуса никак извлечь и вырвать не удалось, был проделан бессмысленный труд по установке нового настила под эти плиты.

Всякий, кто мог оценить состояние прекрасно сохранившегося старого настила броневой палубы 18—20 мм толщины, кто видел поддерживавшие его, словно вчера вышедшие из-под прокатных валков мощные бимсы, кто видел незыблемые мосты этой совершенно нетронутой, не подверженной коррозии уникальной конструкции, тот не мог не содрогнуться от ужаса перед всесокрушающей силой варварства. Преступность этого деяния сознавали и исполнители — рабочие и инженеры, но почему-то молчали. Так был создан режим наибольшего

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Паровая машина из старого юного техника

Близкие к этой страницы