Юный техник 1989-10, страница 21

Юный техник 1989-10, страница 21

и место ему только на корабле. Что касается мнения тех товарищей, которые предлагают музея на корабле не создавать, а восстанавливать каюты офицеров, матросские кубрики, прачечную, карцер, церковную палубу с атрибутами религиозного культа ит. п., то это уже будет не памятник Великого Октября, а памятник отечественного кораблестроения начала XX века».

Р. М. Мельников: Вот он, козырь, оправдывающий все содеянное. Но нужен ли такой музей? Подлинных экспонатов, представляющих исторический интерес и имеющих глубокое воспитательное значение, демонстрируется очень немного. Экспозиция во многом повторяет тематику ЦВММ и Музея Революции. Конечно, ради такой экспозиции вовсе не требовалось губить «Аврору» и до неузнаваемости перекраивать ее помещения. Ведь в итоге начисто разрушается всякое представление о том боевом корабле, каким был крейсер в годы своей молодости. В пылу музеефикации оказались забыты не только церковная палуба и церковь, но и предусмотренные Морским уставом «судовые реликвии и исторические предметы», среди которых были и флаг, под которым «Аврора» сражалась при Цусиме, и портрет командира, погибшего в том бою...

Ветеранов, если верить профессору, вполне устраивает нынешняя роль «Авроры» как плавучей казармы и вместилища выставочных планшетов. Но устроит ли это историю?..

(Окончание следует)

острый ракурс

КООПЕРАЦИЯ В ШКОЛЕ

В канун летних каникул я оказался в Академии педагогических наук СССР. Шел на совещание. И вдруг оказался в... магазине. В фойе академии торговали брюками, кофточками, куртками... За прилавком — школьники. Увидел табличку: «Вас обслуживает межшкольный кооператив «Отцы и дети». Продавалась одежда только детских размеров.

— Могли бы шить и для взрослых,— объяснила председатель балашихинского межшкольного кооператива «Отцы и дети» Вика Валерьевна Бутен-ко.— Да вот с сырьем туговато. Шьем-то из отходов...

Ясно, что хотела сказать В. В. Бутенко. Но даже при нынешних, прямо скажем, скудных сырьевых возможностях кооператив «Отцы и дети» выпускает более 50 видов изделий. Причем дешевых, доступных и, главное, качественных. Около четырех тысяч ребят из 40 школ Москвы и области участвуют в работе балашихинского кооператива. Большой потенциал, а работает вполсилы.

В стране более 2 тысяч ученических кооперативов — прозвучало с трибуны I Всесоюзного съезда объединенных кооперативов в сфере производства товаров и услуг. Чем не кузница кадров?

Однако у школьной кооперации немало недоброжелателей. И преимущественно в педагогической среде. Еще многие считают: деньги портят детей. «Им нужно профессию в УПК получать, а не обогащаться»,—

2*

19