Юный техник 1989-10, страница 23

Юный техник 1989-10, страница 23

•ИНФОРМАЦИЯ ос

ИНФОРМАЦИЯ

и <

1 о.

О

е

X

(X X

и <

*

с О

е

X X

ОС X Zг

ч *

а. О

е х

X

ВСТРЯСКА ВМЕСТО ТЕРМИЧКИ. Это явление известно каждому: дверь или оконная рама, сделанные из сырых досок, подсохнув, изменяют свои размеры и форму и не лезут в предназначенные для них коробки и проемы. Аналогичные проблемы существуют и при изготовлении деталей методами литья, механообработки, сварки. Только причина здесь иная — остаточное напряжение. Для борьбы с ними до сих лор применялись два способа. Оба неудобные. Деталь либо подолгу отлеживалась на заводском дворе, либо отжигалась в дорогостоящих термических печах.

Все эти проблемы разом решил компактный виброкомплекс ВК-86, разработанный учеными Краматорского индустриального института. В считанные минуты с помощью электронных и электрических приборов установка точно определяет силу внутреннего напряжения в стальной конструкции или слитке и «разряжает» его с помощью виброрезонансной обработки. После такой «встряски» изделию не страшны деформации, а ее геометрические размеры выдерживаются с точностью до микрона.

Одна такая установка способ

ИНФОРМАЦИЯ* X X

е

о

"О >

С

на сэкономить в год до четырех миллионов киловатт-часов электроэнергии. И по своим техническим параметрам, надежности, универсальности превосходит аналогичную продукцию ведущих западных фирм.

ТЕПЛЫЕ ОКНА придумали специалисты Московского института строительной физики. Три оконных стекла они склеили вместе так, чтобы между ними остались зазоры. Один из них заполняют жидкостью с особыми свойствами (ее состав — пока секрет изобретателей!). При комнатной температуре она прозрачна. Но стоит похолодать, жидкость затвердевает и стеклопакет становится мато-во-бепым. Тепло уже не излучается наружу, а воздух во втором зазоре между стеклами служит хорошим теплоизолятором. Кроме того, примененное вещество обладает высокой теплоемкостью и накопленное им тепло постепенно передается в помещение.

Но вот снова пригрело солнце — и затвердевшее вещество расплавилось, стало прозрачным.

X X

е

о

-о >

п

X

ао

ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*