Юный техник 1989-10, страница 22

Юный техник 1989-10, страница 22

распространенное мнение. С этим можно поспорить. Деньги сами по себе ни в чем не виноваты. Заработанные же учат ценить и свой и чужой труд.

Родившись в 20-х годах наша школьная кооперация затем надолго заглохла и до сих пор не может вдохнуть полной грудью. Детский кооперативный труд как бы вне закона. Нет нормативно-правовых актов, разрешающих создание ученических кооперативов. Не сформированы принципы взаимодействия с местными Советами, учебными заведениями, при которых они состоят.

Производительным трудом в школах, в УПК, на промышленных предприятиях занята лишь десятая часть школьников. Остальные либо ничего не делают, либо выполняют никому не нужную работу (эта тема затронута в предыдущем номере «ЮТ»). Между тем кооперативным трудом хотят заняться во многих учебных заведениях. Да только кооператив на голом месте не организуешь — нужны средства. Берется ссуда в банке. Но процентные отчисления при возврате долга повышены. Сейчас они составляют 5—8%, а то и больше. Опять же без разбору. Никаких льгот школьным кооперативам не положено. Есть и другие трудности.

Производству нужно сырье. Госкомцен СССР разрешает получать его через госснабовские организации. Но и тут препоны. Кооператоры могут купить имеющиеся в наличии материалы, но по оптовой цене с 6—7-кратной наценкой.

Даже если удастся взять этот барьер, добьют налоги. Недавно вышедшие Указы Верховных

Советов республик установили весьма высокие налоговые отчисления. До 60% от полученного годового дохода отбирается у кооперативов. И опять не важно, кто в них работает — взрослые или дети.

Не прочь поживиться от кооператива и... школа. Хорошо, если она чем-то помогает — помещениями, оборудованием. А если нет? Все равно плати — в порядке шефской помощи.

Если кооператив трудится на базе УПК, платить приходится не только ему, но и роно...

Во всех цивилизованных странах считается, что ученическая кооперация — не источник дохода, а прежде всего действенное средство педагогического и экономического воспитания. Не понаслышке узнают школьники, что такое коллективизм, социальные и нравственные ценности. Знакомятся с такими понятиями, как заработок, банк, цена, прибыль, кредит. Разве это плохо?

Тогда почему нет хода юным кооператорам? Почему местные Советы, устанавливающие налоги, выделяющие фонды для приобретения сырья и материалов, не делают различия между взрослым и детским трудом? А в «Законе о кооперации» ни слова не сказано о привилегиях и льготах ученических кооперативов... В то же время правительства других стран находят возможность поощрять деловую предприимчивость подрастающего поколения. Не пора ли и нам поглубже разо браться с многочисленными проблемами ученической кооперации?

В. ФЕДОРОВ

20