Юный техник 1989-10, страница 34

Юный техник 1989-10, страница 34

«Но такая трактовка не упрощает проблемы,— заметил он.— Если в определенные периоды в определенных географических точках у человека или у группы людей возникают такого рода состояния, когда видится нечто аномальное, то этому должны быть причины. Сегодня наблюдений накопилось десятки тысяч, и списать их на случайность, на то, что кто-то где-то периодически сходит с ума, нельзя...»

Уже упоминавшийся нами в начале статьи физик А. Кузов-кин, подробно рассказавший о вологодских событиях, имеет свою точку зрения. Он утверждает, что подобные аномалии — не что иное, как проявления множественности миров.

— Сама по себе эта идея — далеко не нова,— говорит Александр Сергеевич.— По-своему, она вечна, неотделима от космической природы человека. Мысль эту высказал в недавно выпущенной книге В. П. Визгин*. Учение о бесконечном множестве миров развивали еще древнейшие философы Левкипп и Демокрит. Этим вопросом интересовались Платон и Аристотель, Джордано Бруно и Марселями Палингений. Проявляют интерес и многие современные ученые...

Раньше жизнь, подобную нашей, искали в основном на других планетах, в других галактиках. В последние годы круг поисков по-своему и расширился, и сузился — множественными, как предполагают ученые, мо-

* Визгни В. П. Идея множественности миров. М., Наука, 1988.

гут оказаться миры на самой нашей планете!

Мы с вами, как известно, живем в четырехмерном мире, координаты которого — три геометрических измерения и четвертое временное. Но современная наука вполне допускает и более многомерные пространства. Книга природы, говоря образно, представляет собой огромный многостраничный том, в котором нам доступны только четыре страницы. А что содержится на других? Возможно, в иных измерениях существуют другие миры, которые время от времени по каким-то еще неизвестным нам причинам соприкасаются с нашим.

Принципиальная возможность сосуществования разных миров даже внутри доступного нам четырехмерного пространства вполне доказана. В «ЮТ» № 5 за 1983 год мы знакомили вас с гипотезой о фридмонах, разработанной советским физи-ком-теоретиком, академиком М. А. Марковым. Согласно ей различные миры могут быть «вложены» друг в друга, подобно матрешкам. С одной стороны, то, что для нас представляет собой атом, для кого-то стало бескрайней Вселенной. А с другой — наша Вселенная со всеми ее галактиками для кого-то представляется не более чем атом... Конечно, соседям в таком «матрешечном» мире очень сложно общаться друг с другом. Но кто сказал, что это принципиально невозможно?

Вот теперь вспомним некоторые эпизоды, слышанные нами в Вологде. Головацкие в своем рассказе отмечали, что все вокруг как бы вымерло, затихло.

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "четырёхмерное зрение"
  2. Фридмоны юный техник

Близкие к этой страницы