Юный техник 1989-10, страница 33

Юный техник 1989-10, страница 33

суточно работающего неподалеку. Когда же предмет скрылся — завод снова загрохотал, и в луче прожектора вновь появились бабочки. «Я пошла к соседям, но они ничего не заметили...»— закончила свой рассказ Татьяна Владимировна.

...Как видим, первые НЛО были зафиксированы в Харовском районе задолго до событий 6 июня. Продолжались визиты и после. Так, 11 июня видела огненный шар над Вологдой О. Лубнина. Он показался над городом в 21 час 20 минут и скрылся. Днем позже в 22 часа 05 минут увидел НЛО в вологодском небе четвероклассник Сергей Плаксин.

А вот что рассказывает о событии, случившемся 17 июня, учительница Харовской средней школы № 2 Вера Романовна Миронова. В двенадцатом часу ночи вместе с соседом Михаилом Куделиным они увидели шар, размером в три раза большим Луны на небосклоне. Шар двигался по небу на высоте метров 20—25 от земли в полукилометровом удалении. Чтобы не потерять его из виду, наблюдателям пришлось проделать немалый путь по улицам городка. И они были вознаграждены. Время от времени шар прекращал движение, и тогда на его поверхности можно было различить изображения.

Первое, что увидели наблюдатели,— человеческое лицо.

— Оно занимало весь шар, который теперь стал похож на голову,— отметила Вера Романовна.— Лицо было слегка удлиненным, добрым, иронично улыбающимся. Все выглядело вполне живым, хотя и непривычного цвета — коричневые

черты на желтом фоне. На вид его обладателю можно было дать лет 40—45...

При следующей остановке, когда к наблюдателям присоединились еще и солдаты из соседней части, вместо шара появились очертания пикирующего бомбардировщика. А минуты через полторы — танка. Потом шар стал тускнеть, сравнялся по цвету с ночным небом и стал невидимым.

— Мы с Мишей пошли домой,— заканчивала рассказ Вера Романовна.— У дома его поджидала жена, они ушли к себе. А я смотрю — второй шар! Он двигался по небу быстрее первого и вскоре исчез...

ГДЕ МОСТИКИ МЕЖДУ МИРАМИ!

Подведем итог — многие люди в течение нескольких месяцев при различных обстоятельствах наблюдали странные объекты. Что это за объекты? Откуда они к нам прилетают? Готова ли ответить на эти вопросы «серьезная наука»? Увы, здесь не все так определенно, как хотелось бы.

Член-корреспондент АН

СССР С. Лавров, например, считает НЛО обыкновенной чертовщиной, а другой член-кор-респондент Н. Кардашев предполагает, что подобные сообщения лучше всего прокомментировал бы Хазанов или Жва-нецкий...

Но есть и другие точки зрения. Академик АМН СССР В. Казначеев в одном из своих выступлений охарактеризовал подобные явления как проявления массовых галлюцинаций.

31