Юный техник 1989-10, страница 38

Юный техник 1989-10, страница 38

Лазерный луч, пройдя сквозь кожу, сообщит нам лишь толику тепла. А чтобы получить необходимую информацию, надо чтобы он (хотя бы частично) отразился от внутренних тканей и пришел обратно. Конечно, невооруженным глазом мы мало что увидим. Мощность вернувшегося излучения чрезвычайно мала — счет порой идет на фотоны, и отразится луч от слоев, лежащих на разной глубине, так что разобраться в этой мешанине просто так невозможно.

В радиолокации подобную мешанину сигналов называют «молоком». И специалисты научились с этим бороться. Чтобы выделить полезный сигнал из помех, используют зондирование пространства короткими импульсами, переходят на запасные диапазоны излучения, применяют временную селекцию целей — то есть разделяют сигналы при помощи фильтров.

Весь этот арсенал знакомых технических приемов радиотехники опробовали и в медицине. Лазерное зондирование ведется очень короткими импульсами, продолжительностью не более миллисекунды. При этом посылаемый сигнал уже не успевает слиться со своим отражением. Для большей достоверности зондирование ведется не в одном, а в шести диапазонах. Применяется и временное разделение: излучение с малой глубины принимается одним — меньшим глазком-антенной, а для глубинного зондирования используют более чувствительную антенну — глазок побольше.

В обычной радиотехнике таких мер обычно достаточно,

чтобы на экране локатора отчетливо увидеть отметку летящего самолета. А вот в медицине — полученную информацию все равно нельзя вывести на экран. Ни один самый опытный специалист не сможет понять, что здесь что.

Привести полученные данные к виду, удобному для практического использования, удалось лишь с помощью ЭВМ.

Как именно ведется их математическая обработка—увы!— я вам рассказать не могу. И не потому лишь, что дело это чрезвычайно трудное.

Разработанная учеными программа — главное их достижение. Это и есть то, что называется «ноу-хау». Она дает возможность новинке Института радиотехники и электроники успешно конкурировать с продукцией зарубежных фирм.

А интерес к разработке со стороны специалистов всего мира исключительно высок. Лазерное зондирование позволяет в течение пяти минут получить на экране кривые, характеризующие, к примеру, количество кислорода в крови того или иного кровеносного сосуда, рассказать, как организм расходует его при различной нагрузке.

А по этим кривым, в свою очередь, можно оперативно и с большой точностью определить, насколько тренирован тот или иной человек, какова его форма, узнать, годится ли он для выполнения, скажем, трудной работы водолаза...

С. ЗИГУНЕНКО, наш спец. корр.

36