Юный техник 1989-10, страница 48

Юный техник 1989-10, страница 48

Таинственное похищение

На следующий день Олег вышел погулять. Сначала пошел к Сереже, хотелось узнать, как там пистолет, но того не было дома. Тогда Олег направился к телефонной станции. Гараж сгорел дотла. На земле были кучи пепла. Недалеко ходил сторож. Выждав, пока он завернет за угол, Олег побежал к тому месту, где был найден пистолет. Мальчик думал, что найдет там еще что-нибудь. Его заинтересовала щель между сложенными кирпичами. Олег нагнулся, чтобы посмотреть, и в тот момент из-за угла гаража выскочили двое неизвестных и, накинувшись на мальчика, скрутили ему руки, завязали глаза, заткнули тряпкой рот. Затем один из неизвестных произнес хриплым голосом: «зин-зен»...

Сидевший неподалеку сторож в этот миг заметил, что стрелки его часов стали вращаться очень быстро, отсчитывая за одно мгновение несколько часов. Затем они завертелись в другую сторону с такой же скоростью. Он был так ошарашен этим, что ничего другого просто не мог и заметить.

А двое неизвестных с мычащим и мотающим головой Олегом чего-то ждали. Вдруг раздался щелчок, и все трое исчезли.

Стрелки часов у сторожа снова стали показывать точное время. Чудеса!

А Сережа в это время спешил в гости к Олегу. Олега дома не оказалось. Тогда Сережа решил пойти к телефонной станции — вдруг найдется еще что-нибудь интересное?! Перед этим мальчик достал из кармана пистолет и, осмотрев его, сунул за пазуху — так надежнее. Придя на телефонную станцию, Сережа попытался перелезть через забор, но сторож не позволил проказничать: «Ходят тут всякие!..»

«У-у-у, вредина!» — обиженно подумал Сережа и поплелся обратно. Он еще раз зашел к Олегу, но товарищ еще не вернулся с прогулки...

Наступил вечер. Родители Олега всерьез заволновались, а в одиннадцать часов позвонили в милицию. Прибыли сотрудники угрозыска с собакой-ищейкой. Дав ей понюхать джинсы Олега, они быстро ушли — время дорого! Вернулись через полчаса. Следы привели к гаражам у телефонной станции и там оборвались.

— Земля вокруг вытоптана. Вот синий карандаш. Уж не Олегов ли? — спросил один сотрудник. Узнав, что карандаш действительно принадлежит Олегу, сконфуженно сказал:

— Пока мы больше ничего не можем сказать о вашем сыне! Предпримем все, чтобы его найти...

Вторая находка

Вся милиция города была поднята на ноги. Водолазы прощупывали дно холодной Западной Двины. Над лесами и перелесками барражировали вертолеты. Сотрудники милиции с утра обходили всех одноклассников Олега и расспрашивали их. Но никто ничего не знал.

44