Юный техник 1989-10, страница 47

Юный техник 1989-10, страница 47

Сегодня на страницах журнала дебют юного автора Алексея ФОМИ-ЦЫ из Новополоцка. Он перешел в восьмой класс, но в его письменном столе уже несколько повестей и рассказов.

Предлагаем читателям отрывок из повести. По строгим меркам хорошей фантастики, она, пожалуй, еще не совершенна, но автор умело строит сюжет и держит читателя в напряжении. Мы не стали особенно редактировать текст. Думаем, вы сами оцените как сильные, так и слабые стороны повести. А Алексею мы желаем творческих успехов. С дебютом!

Находка

В Витебской области, в городе Новополоцке, который расположился на берегу реки Западной Двины, жили два мальчика, два друга. Одного звали Савицкий Олег, а другого Сережа Мельниченко. Учились в 6-м «А» классе средней школы № 8. Каждому мальчику шел уже тринадцатый год. Часто Олег приходил к Сереже, и друзья вместе гуляли на улице. Бывали между ними и ссоры, но мальчики быстро мирились.

Однажды Олег пришел к Сереже домой, и они вместе вышли на улицу. Начались осенние каникулы, и у ребят была свободная неделя.

На улице холодно. Никого во дворе нет. И тогда друзья решили пройтись до телефонной станции и погулять по ее территории. Там часто попадались всякие интересные веши: подшипники, всякие детали и деталюшки, проволока в цветной изоляции. Ее ребята наматывали на спицы велосипедов, чтобы те были красивей.

Друзья шли мимо гаражей, принадлежавших телефонной станции. Олег споткнулся и растянулся на земле. В траве увидел странный зеленый предмет.

— Сережа, что это такое? — спросил он.

Сережа подошел и осторожно взял находку. Это был пистолет обтекаемой формы, с кнопкой в том месте, где должен был находиться курок.

— Интересная штука! — сказал Сережа. Он нажал на кнопку. Из пистолета вылетел фиолетовый луч, вонзился в ближаиший гараж. Раздался взрыв, в воздух взлетели обломки, начался пожар. Перепуганные Олег и Сережа бросились наутек, да так, что ветер засвистел в ушах. А к месту происшествия уже бежали сотрудники станции.

Друзья добежали до дома, где жил Олег, и спрятались в подъезде. Там было решено, что пистолет возьмет себе Сережа. На оружии были выгравированы две буквы: Е и В. Что значило? Тайна!

Наконец товарищи разошлись. По улице мчались пожарные машины. От чего возник пожар, никто в городе, кроме двух мальчиков, не знал.

43