Юный техник 1989-10, страница 50

Юный техник 1989-10, страница 50

— Сегодня во сне мне послышались слова: «Олега похитили по «зин-зен»...» Ой, что это?

Стрелки часов на руке у Димы завертелись с невероятной быстротой сначала в одну сторону, потом в другую. Раздался громкий щелчок. Дима с Сережей словно растворились.

Олег в плену

Олег очнулся в темном помещении с тусклой лампочкой на потолке. Ему хотелось есть. Нащупал в карманеодну сушку и три шарикоподшипника. Мрачно сжевал сушку и стал осматривать камеру. Железная дверь открылась, вошли два робота — никелированных, миниатюрных, ростом ниже Олега. У одного была в руке веревка и нож, а другой, безоружный, шел сзади. Дверь автоматически задвинулась. Роботы направились к Олегу. Мальчик вынул подшипники из кармана и запустил одним в первого робота. Угодил в левый мерцающий светящийся глаз. Робот, неуверенно переступая, засеменил влево и свалился у стены. Попробовал подняться, но упал. Другой робот остановился, собирался, очевидно, удрать, но Олег не промахнулся. Робот свалился как подкошенный. Олег собрал подшипники и стал ждать. Другого не оставалось.

Спустя немного времени дверь опять бесшумно раздвинулась, и в камеру один за другим вошли пять роботов. У каждого был нож и веревка. Два подшипника угодили в цель, но с третьим вышел промах. Три робота надвигались на Олега. Мальчик подскочил к одному и так толкнул, что тот упал навзничь. Но второй сзади схватил мальчика. Олег перебросил его через себя. Затем схватил лежавший на полу подшипник и запустил в последнего. Робот рухнул на пол.

Олег успел выбежать из камеры. Навстречу шли еще несколько роботов. Наверное, с десяток. Они двигались друг за другом. Мальчик не стал медлить. Он подпрыгнул и толкнул ближайшего робота в грудь. Тот упал, толкая другого, тот, в свою очередь,— третьего... И так все они, словно плашки домино, попадали на пол. Олег выскочил в длинный узкий коридор. Роботы неуклюже поднялись и потопали вслед за ним. Олег, видя, что коридор оканчивается тупиком и что роботы его догоняют, вдруг резко присел на корточки и сжался в комочек. Не успев остановиться, роботы споткнулись и попадали друг на друга.

Олег встал и побежал обратно, но путь ему преградила еще группа роботов, а с другой стороны уже шли те, что поднялись. Олег заметался, но веревки обвили его с головы до ног.

Роботы втолкнули Олега в ярко освещенный зал. Он очутился перед большим золотым троном, на котором восседал тощий человек с длинной черной бородой и пучками волос по бокам на лысой головке. Одет он был в серый блестящий костюм из какого-то гибкого и, судя по всему, прочного материала. По обеим сторонам трона стояли люди в точно таких же костюмах с черными железными трубочками в руках. У стен замерло около двух десятков роботов.

Олега подвели к трону. Тощий человек довольно мирно спросил:

— Как тебя зовут?

46