Юный техник 1989-10, страница 49

Юный техник 1989-10, страница 49

Сережа ночью услышал во сне слова: «Олега похитили по «зин-зен»... Олега похитили по «зин-зен»...» Но утром он помнил только то, что во сне, кажется, видел Олега.

К телефонной станции никого не подпускали. Сережа пошел к реке. На душе было очень тягостно. И тут вдруг он вспомнил слова, которые слышал во сне. Что бы они значили?

Сережа шел и думал про это. Вдруг на углу одной улицы на него набросились двое неизвестных. Сережа успел увернуться и бросился прочь.

— Стой, все равно поймаем! — закричал один из неизвестных. Сережа вспомнил об оружии, которое лежало за пазухой. Он выхватил пистолет, прицелился под ноги неизвестным и нажал кнопку. Фиолетовый луч метнулся по земле перед преследователями, раздался взрыв...

Не помня себя, мальчик бросился домой, пулей влетел в квартиру и захлопнул дверь. На столе лежала записка от мамы с просьбой сходить в магазин и рядом деньги.

Успокоившись, Сережа взял сумку и отправился за продуктами. Его преследовала мысль: что же происходит? Реально ли все это? Чертовщина какая-то!

Вдруг на обочине тротуара Сережа увидел зеленую коробочку. Присев на корточки, он осторожно дотронулся до предмета. На коробочке была маленькая латунная панель, а на ней две красные кнопки. На одной был нарисован круг из стрелок, а на другой — просто стрелочка. Еще Сережа заметил две маленькие антенны.

«Нажать на какую-нибудь кнопку? — подумал Сережа, но потом удержался.— Лучше не надо. Вдруг еще дом взорвется...» Украдкой сунул находку в карман и пошел дальше.

Тут его нагнал одноклассник Лима Мищенко.

— Ты это куда? — спросил запыхавшийся Дима.— Я в магазин.

— Я тоже! — обрадовался Сережа. Он хотел рассказать Диме про пистолет, про коробочку, про Олега, словом, про все, что с ними случилось, но Дима опередил его.

— Сейчас я тебе кое-что расскажу. Хочешь верь, хочешь не верь,— сказал Дима.— Сегодня я пошел к тебе, чтобы узнать, что с другом-то твоим, Олегом. Подхожу к твоему дому — вижу в траве что-то зеленое. Коробочка какая-то. Нажал я на кнопку — такая, знаешь, с кругом из стрелочек. И вдруг бабуля, которая сидела поблизости на скамейке, подскочила в воздух метра на два и стала крутиться, как пропеллер. Ужас! Я нажал другую кнопку. Бабуля перевернулась и полетела прямо на здание. Кошмар! Я отпустил кнопку. Бабка шмякнулась в лужу, поднялась и как ни в чем не бывало пошла к подъезду. Я помчался к тебе. Но тебя дома не оказалось. А сейчас вот вижу — коробки-то нет...

Сережа достал что-то из кармана.

— Эта?

— Она самая!

Сережа рассказал про все: и про коробочку, и про пистолет, и про двух неизвестных. В конце сказал:

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник игра чтобы не дотронуться?

Близкие к этой страницы