Юный техник 1989-10, страница 53

Юный техник 1989-10, страница 53

Де Кубик читает почту

Нет, это не арена для гладиаторов...

В № 5 был помещен рисунок и задан вопрос: что, на ваш взгляд, представляет собой это древнее сооружение? Ваши ответы, друзья, меня порадовали. Фантазия, по крайней мере, у многих очень богатая. Например, Азиз Гаджиметов из Дагестана и Евгений Кошеватский из Мариуполя считают, что на рисунке — амфитеатр для боя гладиаторов. Азиз даже выражается образно: для кровавых сражений рабов...

Кто-то считает, что это остатки крепостных сооружений. Но все же гораздо больше точных ответов. Вот что пишет, скажем, Фируз Хами-дов из Душанбе:

«Археологи института истории имени Ахмада Даниша АН Таджикской ССР совместно с учеными Москвы и Ленинграда проводили раскопки на территории Пенджикента и Хатлонской области и обнаружили погребенный древний город Хул-бук. Среди прочих сооружений... остатки керамического водопровода, который был построен 1300 лет назад. По-моему, сооружение, изображенное на вашем рисунке, и есть древний керамический водопровод».

Молодец, Фируз! Ты нашел правильную аналогию. И конечно, очень приятно, что ты так глубоко интересуешься историей родного Таджикистана.

Другие ребята, среди них Павел Ганин из Горького, Лиля Журавлева из села Верхнешевырёвка Во-рошиловградской области, Саша Лобов из Севастополя, Алексей Фиолетов из Челябинской области, Александр Борисенко из Подмосковья (простите, всех назвать не могу) уточняют: это древний римский водопровод. Правильно!

К тому времени, когда появились подобные сооружения, Древний

4 «Юный техник» № 10

Рим был большим городом. В нем было множество красивых домов, украшенных колоннами, окруженных фонтанами. А каковы были римские бани! Они вмещали несколько тысяч человек. Воды требовалось все больше. Везти ее было тяжело. Ведь бралась она у далеких гор, лежавших за многие километры от города. Путь воды протекал через холмы и долины по сложенным из камня каналам. Если бы воду пускали по дну долины, как бы она дошла до города? Вот и строили виаду-

ки-мосты высотой в несколько этажей. По ним пролегали водопроводы. Представьте, какого точного расчета и строительного мастерства требовала эта, говоря по-сов-ременному, система водоснабжения. Но уж зато римляне вдосталь пользовались чистой горной водой!

На этом заканчиваю. Спасибо за письма. До новых встреч.