Юный техник 1989-10, страница 54

Юный техник 1989-10, страница 54

Когда редакция попросила меня поехать на фестиваль в Пхеньян, я сначала засомневался. Уж больно много забот. Но рискнул. И не жалею. Удалось увидеть кое-что интереснень-кое. Даже выполнить некоторые ваши просьбы. Например, многие ребята просили в письмах ко мне рассказать о восточных единоборствах. Поэтому, когда я узнал, что на фестивале проходят соревнования по тэквон-до,— сразу поспешил в спортзал.

Вообще, как я узнал, название это пишут по-русски двояко. И «таэквон-до», и «тэквон-до». Мне больше нравятся короткие написания.

Большое впечатление произвели показательные выступления. Их открывали юные девушки. Но какие ловкие! Какая ко

S0

ординация движений! Прыгучесть!

Взрослые спортсмены, особенно корейские, показали высочайший класс. Я много видел всякого, и меня не могло потрясти то, как играючи, будто бы походя, спортсмены разбивали с одного удара пять-шесть положенных одна на другую черепиц. Или как в одном прыжке спортсмен успевал сделать три удара — два ногой, один рукой, круша довольно-таки солидные доски. Или как умело расправляется девушка с нападающими на нее «хулиганами». Но вот один парень — за какие-то мгновения!—прошел целую полосу препятствий — это и черепица, и кирпичи, и доски, раскрошив все в пух и прах.

Я сделал вывод: тэквон-до — это великолепные прыгучесть и