Юный техник 1989-10, страница 55

Юный техник 1989-10, страница 55

реакция, бешеный темп ведения боя, отличные координация и гибкость, умение предельно сконцентрировать удар. Все это дает каждому уверенность в себе.

Правда, нужна упорная тренировка. Неловко было видеть, как один польский спортсмен долго раскланивался, церемонно завязывал повязку на глаза, готовя «слепой» удар, а не смог разбить доску с двух попыток. С третьей же просто зашвырнул рассерженным ударом доску к зрителям...

Во время фестиваля по корейскому телевидению я посмотрел фильм «Сказание о Хон-гельдо». Это потрясающий рассказ об одном из легендарных героев корейцев. Он мастерски владел тэквон-до, но использовал свое искусство лишь в противоборстве с теми, кто несет людям зло. Истинный тэквон-дист — всегда благороден и честен.

На показательных выступлениях я делал фотоснимки. Несколько передал редакции. Не обижайтесь за их качество.

Если у меня будет время и если вы, дорогие друзья, захотите встретиться в следующем году с одним моим приятелем-специалистом, я смогу, пожалуй, дать вам несколько уроков тэквон-до.

КРИСТОБАЛЬ ДЕ КУБИК

4*

Строки из писем

«Дорогой профессор! Я учусь хорошо, разбираюсь в физике и математике, технике и электронике, занимаюсь спортом, но с английским у меня нелады. Сначала я учил его с интересом, а потом забросил, решил, что он мне не нужен... Что Вы мне можете посоветовать как полиглот?

Григорий Петров,

ученик школы № 9 г. Хабаровска»

Конечно, Григорий, я мог бы прочитать тебе нотацию типа: каждый культурный человек должен знать хотя бы один иностранный язык. Но от таких увещеваний мало проку. Лучше сошлюсь на себя. Сейчас в любой стране я чувствую себя свободно, мне легче понять эту страну, ее людей, их нравы. Это очень увлекательно! А литература!! Она вся доступна мне. Я открыл для себя столько удивительных книг, о которых даже не подозревал. Человек без языка в другой стране подобен телеграфному столбу. Жизнь проходит, проезжает мимо и мимо.

Я думаю, не только тебя, но и многих твоих сверстников мучает вопрос: а зачем он мне, этот иностранный! В Англию я не поеду. В Америку никто не пригласит. Это заблуждение. Знание языка — огромная помощь специалисту любой профессии, если он не хочет быть самым последним. А там, смотришь, язык не только до Киева, но и до Лондона или Мадагаскара доведет. В любом случае язык поможет войти в новый мир.

Нужно упорство. Я лично овладевал языками в течение десяти лет упорной работы. И сейчас постоянно совершенствую знания На мягкой подушке под лепет магнитофона язык не больно-то познаешь. Нужны усилия. Нужно не жалеть себя. Вот что хотел сказать тебе, Григорий, конечно, очень коротко.

51