Юный техник 1989-10, страница 64

Юный техник 1989-10, страница 64

Инструментарий изобретателя

ЛУЧШЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ ПОЗЖЕ

Сегодня поговорим о приеме решений изобретательских задач, который формулируется так: ПРИНЦИП ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ. Он, вы заметите, близок к уже рассматривавшемуся нами приему «заранее подложенной подушки», но имеет и отличия. «Подушка» — материальный объект, который вводится заранее, например на случай аварии. Новый прием предлагает заранее выполнить действие, которое позже облегчит выполнение другой операции. Например, при переломе ноги на нее накладывают гипс. Через месяц-полтора гипс предстоит снимать, но как? Ножницами резать трудно, ножовкой можно поранить пациента. Автор одного из изобретений (а. с. № 162919) предложил заранее, при накладывании гипса, помещать внутрь полиэтиленовую трубку с полотном пилки. Теперь можно распиливать гипс от тела к поверхности, что исключит травму.

Не менее оригинально другое изобретение. Его автор предлагает вводить красящие вещества в древесину еще во время роста дерева, и они будут транспортироваться за счет токов собственных соков. Когда такое дерево срубят, доски из него будут иметь расцветку, которую вы заранее выбрали.

В Институте электросварки имени Е. О. Патона придумали ловушку для трещин в трубопроводах. Она представляет со

бой кольцо из слоистого материала, которое заранее приваривается к трубе и гасит продольные трещины в случае их возникновения.

В Магаданском ВНИИ золота и редких металлов решили для удаления лишней влаги из грунта забивать в землю иглофильтры не летом, как обычно, а заранее, зимой, когда грунт твердый и прекрасно сверлится. Так удалось заменить традиционные металлические гидроиглы на полиэтиленовые и сэкономить сотни тысяч рублей.

Мы привели только несколько примеров использования ПРИНЦИПА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ в технике. Его возможности очень широки, поэтому предлагаем вам внимательно посмотреть вокруг, найти трудоемкие или сложные операции и подумать, нельзя ли что-нибудь сделать заранее для их облегчения.

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник принципы изобретательства

Близкие к этой страницы