Юный техник 1989-10, страница 75

Юный техник 1989-10, страница 75

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

СКВОШ ПО ПЯТОМУ КАНАЛУ

Студент Московского энергетического института Борис Колобов, собрав небольшую приставку, теперь может, подключив ее к телевизору, играть в хоккей, теннис, сквош *. Вы спросите: дорого ли обошлось ему такое удовольствие? Всего в 15 рублей, причем все детали куплены в магазине «Радиотовары».

Теленгра сконструирована на основе широкоизвестной микросхемы 145ИК17 и позволяет играть как индивидуально, так и командой. Вот, например, сквош, в который играют в одиночку. Игрок берет в руки любой пульт управления, нажимает' иа кнопку «Сброс» — мяч начинает хаотично перемещаться по экрану. Манипулируя подстроечным резистором, расположенным на пульте, игрок передвигает по экрану ракетки, не давая мячу проскочить. Если не успел поставить преграду и отбить мяч — на табло высвечивается штрафное очко. Счет идет до 15. Освоив медленный вариант, игрок тумблером может переключить приставку иа более высокую скорость полета мяча, уменьшить размер ракеток. Играть станет труднее, но интереснее.

Приставку можно настроить как на автоматический, так и на ручной выброс мяча. Движение мяча сопровождается звуковой сигнализацией.

♦Сквош — разновидность большого тенниса.

Расскажем о конструкции телеприставки.

Она состоит: из задающего генератора, большей интегральной схемы, высокочастотной приставки, звуковой сигнализации, управляемых пультов и источника питания (рис. 1).

Задающий генератор собран на микросхеме DD2 типа K561JIE5. Она выполнена в пластмассовом 14-ножечном корпусе и составлена из 4 элементов «2ИЛИ—НЕ». Собранный на этих элементах задающий генератор вырабатывает импульсы с определенной частотой. Они поступают на вывод С микросхемы DDI. Подстроечный рези

стор R14 служит для изменения частоты, поскольку многие типы микросхем К145ИК17 не одинако-

71