Юный техник 1989-10, страница 73

Юный техник 1989-10, страница 73

А вот лезвие „коньков хоккеистов можно затачивать так как советует другой английский изобретатель Р. Митчел (патент Великобритании № 2191100). Как видите, кроме ставшей уже традиционной криволинейной заточки по рабочей кромке, на боковых поверхностях сошлифовываются еще и пазы. Благодаря им кромки лез-аия конька становятся острее, а значит, увеличивается маневренность хоккеиста. Есть еще одно преимущество. Такая форма лезвия не требует частой заточки — кромки самозатачиваются.

чН/оЩи //////" щ / '/"(/(Н/

ДАРОВУЮ ЭНЕРГИЮ может вы рабатывать электростанция, использующая перепады воды при приливах и отливах. Конструкцию ее согласно авторскому свидетельству № 1467247 предлагает О. Прокопов из Башкирского сельскохо зяйственного института. Вдоль берега моря строится дамба с поперечными перегородками, образуя множество закрытых бассейнов. Уровень воды в них регулируется поплавками с гибкими трубами, установленными в море. Последовательное их подсоединение к общей трубе позволяет увеличивать напор. Дальше просто. Создается перепад — вода с более высокого уровня перетекает на низкий, вращая лопатки турбин.

ПРЫГАЮЩАЯ КАЧАЛКА. С точки зрения математики, привычные всем качели в наших дворах — это цилиндр, усеченный продольной плоскостью. Если толкнуть его с одной стороны, он станет качаться как маятник — вверх-вниз. поднимая детвору. А нельзя ли усложнить перемещения, сделав их более захватывающими? Такую задачу постарался решить советский математик и изобретатель Н. Ожгибесов. И успешно — есть авторское свидетельство № 1378882. Качалку 1 нужно поставить на подпружиненные ноги (детали 3, 4, 5 и 6), как показано на рисунке. Во время раскачивания они не только слегка пружинят в радиальном направлении, но и меняют угол наклона. И вот — качалка в определенные фазы движения подбрасывает ездоков в седлах 2, создавая иллю-рию скачек на коне.

69