Юный техник 1989-10, страница 72

Юный техник 1989-10, страница 72

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

(Выпуск восьмой)

ПАРАШЮТ ДЛЯ АЛЬПИНИСТА.

А почему бы и нет? — считает западногерманский изобретатель К. Хоффман (патент ФРГ № 3702459). И предлагает изумительно неожиданное спасательное

устройство. В небольшом ранце размещен баллончик со сжатым гелием. Гибкими трубками он связан через клапан с несколькими продолговатыми шарами с тонкой, но прочной оболочкой. При падении альпинист открывает клапан. шары наполняются газом — скорость существенно снижается за счет подъемной силы и парашютного аффекта.

МИГ — И ВЫРОС КУСТ. Труд но поверить, но это так. Только куст на настоящий — бу афор скмй. И это не достижение селек

ции, а фокус (ведь и фокусы регистрируются как изобретения — И. Коломысов получил авторское свидетельство № 1443916). Суть легко понять по рисунку. В сосуде 1, перегороженном тремя стенками, две полости. Полость 2 заполнена через клапан 13 сжатым воздухом, а полость 3 — водой. Когда фокусник надавливает на скрытую ручку 11. клапан 10 открывает доступ сжатого воздуха в полость с водой, и та раздвигает ствол куста (детали 4) словно телескопическую антенну. Клапан 8 на гибком поводке 6 запирает выход воды из ствола, ветки 12 распрямляются — куст становится как живой.

Ч/

ЛЕЗВИЕ КОНЬКОВ можно затачивать и так, как предлагает Е. Янеж. Согласно выданному ему в Великобритании патенту № 2186803 полоз конька необходимо делать из стальной полесы переменной толщины (см. рис.). В середине конька она уже. чем на краях. 4to зто дает — оценили фигуристы. Стало проще выполнять многие сложнейшие фигуры вращения и скольйсения по криволинейным траекториям.

68