Юный техник 1989-11, страница 20

Юный техник 1989-11, страница 20

Гпядя на эту серию фотографий, вы наглядно можете убедиться в немалых возможностях спутников-шпионов.

Ч

тельный микрофон, радиопередатчик, но и автономный источник питания в 1,3 вольта. Все это позволяет передавать информацию в течение нескольких суток на расстояние квартала.

Причем «электронные клопы» — так спецы называют подобную технику за миниатюрные размеры и способность скрываться за обоями и в щелях стен — подслушивают не только людей. Спрятанный в недра пишущей машинки, персонального компьютера или большой ЭВМ, такой «клоп» может месяцами передавать информацию, «считывая» ее с клавишей машинки или выуживая из электронной памяти.

Специалисты по подслушиванию не отчаиваются даже в тех случаях, когда «клопа» не удается установить в нужном помещении. Посмотрите на схему, позаимствованную нами из западной печати. Подслушивающее устройство в принципе может обойтись и без

микрофона в привычном смысле этого слова. Роль микрофонной мембраны может сыграть, к примеру, оконное стекло. Его микроколебания, вызванные акустическими волнами при разговоре находящихся в комнате людей, улавливаются лазерным лучом, обшаривающим это стекло с наружной стороны. Затем передаются по лучу, принимаются специальной аппаратурой и дешифруются.

Если же надо дистанционно выудить информацию от неживого источника, скажем, компьютера, то снаружи устанавливается сверхчувствительная остронаправленная антенна. Она воспринимает электромагнитные колебания, излучаемые при работе любой ЭВМ. Затем они усиливаются и передаются для анализа уже другому компьютеру.

Кража промышленных секретов из недр ЭВМ приобрела

18