Юный техник 1989-11, страница 18

Юный техник 1989-11, страница 18

Впрочем, об американском бомбардировщике В-2 «стелс»-невидимке в советской прессе также заговорили значительно раньше, чем ВВС США рассекретили факт его существования.

Один из первых снимков са-олета был сделан журналистами 22 ноября 1988 года. Зная, что пресса не будет подпущена к самолету, репортеры еженедельника «Авиэйшн уик енд энд спейс текнолоджи» просто-напросто наняли частный самолетик и с высоты 3200 футов (то есть 975 м) сделали снимок.

От спутников же шпионов, как справедливо заметил И. Смольников, вообще трудно что-либо скрыть. Посмотрите на серию фото, позаимствованных нами из западногерманского журнала «Хобби». При помощи фотоаппаратуры, установленной на борту спутника, можно зафиксировать, в какое именно время был сделан снимок спящего на лужайке человека — положение стрелок на его часах видно достаточно отчетливо, даже при нашем неважном полиграфическом исполнении.

Для современной техники не являются помехой ни сплошная облачность, ни ночная темень. Более того, пленка, чувствительная к тепловым инфракрасным лучам, специальные приемы фотосъемки и радиолокации позволяют «увидеть» не только объекты, расположенные на поверхности, но и скрытые под люками подземных шахт. Когда СССР и США обменялись не столь давно своими сведениями о количестве стратегических ракет у обеих

...Скажите, пожалуйста, есть ли сегодня смысл хранить тайны! Например, спутники-шпионы позволяют выведывать секреты, хранящиеся, как говорится, за семью печатями...

Игорь Смольников, Днепропетровская область

Сверху-то виднее...

Сомнения Игоря резонны. Сошлюсь только на один пример: о существовании в советских ВВС сверхзвукового стратегического бомбардировщика Ту-160 мне, рядовому журналисту, стало известно лет на пять раньше, чем о нем заговорила наша печать. Каким образом! Да очень просто: внешний вид «Блек Джека» {так прозвали этот самолет в зарубежной прессе) и его примерные тактико-технические данные были опубликованы в иностранных журналах еще в... 1984 году.