Юный техник 1989-11, страница 16

Юный техник 1989-11, страница 16

\ X

\

Продаются в Италии и называются «хип-хоп». По желанию покупатель может выбрать часы с запахом лимона, ванили, ментола, розы, фиалки... А источает его специальный ароматизатор — емкость с соответствующей эссенцией, встроенная в каучуковый футляр.

СТОМЕТРОВЫЙ РЕКОРД

Конечно, для обычного голубя сто метров не расстояние. А вот для бумажного... Тридцатилетний австралиец Джон Винсент с таким результатом стал чемпионом мира по запуску бумажных самолетиков. Как не без юмора сообщают местные газеты, в свободное от запусков вре-'ф мя Винсент... летает на настоящих самолетах, поскольку работает слу-*'жащим авиакомпании. 1

КАК ВЫРАСТИТЬ КЕНТАВРА?

Гены гемоглобина человека американские исследователи пересадили в костный мозг мыши. Операция прошла удачно, гены прижились, и клетки костного мозга нача-, ли вырабатывать бета глобулин. Ко-I нечно, экспериментаторы искали в своих опытах пути лечения некоторых заболеваний. Но кто знает, не придет ли кому в голову вырастить подобным способом новый организм, скажем, мифического кентавра?

СКОЛЬКО ВЕСИТ «СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК»?

Американский биолог, заинтересо ись йетти (так еще называют

это загадочное существо), пришел к выводу, что вес его более тонны. В сорокаградусный мороз ноги «снежного человека» оставляют в промерзлом грунте след глубиной 2,5 см. На основании этих наблюдений биолог и сделал расчет.

УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ СПАТЬ?

Вопрос на первый взгляд странный. Почти треть своей жизни мы проводим во сне, а потому считаем это дело несложным. Но сумеете ли вы выспаться за 4—6 часов как это удавалось Николаю Вавилову или Томасу Эдисону?.. Словом, речь о том, можете ли вы грамотно использовать свой сон для работы. А это вполне реально, если иметь представление о том, как сон приходит, и научиться пользоваться его осо бенностями.

Ночной сон каждого человека разбит на циклы. Продолжительность их не меняется на протяжении всей жизни и обычно составляет от полутора до двух часов. Проходят они всегда в одном и том же порядке.

Закрывая глаза, мы расслабляемся и засыпаем. Наступает первая фаза — так называемый «медленный» сон. Спустя 10—15 минут его сменяет «глубокий» сон. Мозг в это время отключается и отдыхает. Продолжается вторая фаза почти полтора часа, а затем на смену приходит «быстрый» сон, длящийся всего 10—15 минут. В этой фазе тело человека практически неподвижно, но мозг как бы просыпается и напряженно работает. Именно в этот краткий период нам и снятся сны. Потом, чаще всего даже не замечая этого, мы просыпаемся на несколько минут, и цикл повторяется снова.

Так вот чтобы правильно организовать режим дня, надо определить

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бумажный голубь летающий

Близкие к этой страницы