Юный техник 1989-11, страница 14

Юный техник 1989-11, страница 14

— Конечно, все области применения материала, который

Структурная схема трифенилметана — типичного представителя класса стабильных радикалов.

ским путем, иными словами — с помощью света, применяя резкое, прямо-таки взрывное повышение температуры, можно провести полимеризацию. Советскими химиками были получены первые граммы органического магнитного вещества.

Подробностей сообщить я не могу. Нюансы технологии получения полиБИПО — то самое «ноу-хау», о котором последнее время вам, наверное, все чаще приходится слышать. Раскрыть его — значит нанести нашей стране экономический ущерб.

Так чем же ценен органический магнит?

ЗАМЕТКИ ПО ПОВОДУ ГДЕ У ПТИЦЫ КОМПАС!

Способность птиц находить дорогу издавна вызывала интерес ученых Полярная крачка дважды в год совершает перелеты длиной около 20 тыс. км и не сбивается с пути несмотря на то, что большую его часть летит над океаном. А домашние голуби! Выпущенный в незнакомой местности голубь-почтарь уверенно берет курс на родную голубятню.

Каким же образом ориентируются птицы! В поисках ответа на этот вопрос орнитологами разных стран было поставлено немало экспериментов. Ученые убедилис что пернатые путешественники имеют на вооружении несколько способов ориентации. Они могут определять курс по Солнцу, по звездам и даже... по магнитному полю Земли!

Однако, чтобы ориентироваться по невидимым магнитным линиям надо иметь в своем распоряжении своеобразный компас Где он у птиц! Поиски пока не дапи окончательного ответа. Но с некоторыми гипотезами мы можем вас познакомить.

Американские исследователи обнаружили над глазами голубей крошечные образования из магнетита — магнитного материала, встречающегося в природе. По сей вероятности, именно эти области служат путеводными стрелками, направляющими полет птиц в нужном направлении.

Но такие образования есть далеко не у всех птиц. Что ж, природным компасом может послужить и... кровь Биофизики ФРГ приводят в доказательство следующие аргументы. Кровь, как известно, пред ставляет собой биологический раствор, где содержатся в большом количестве атомы железа. Раствор, как мы знаем, все время цирку-

12