Юный техник 1989-11, страница 12

Юный техник 1989-11, страница 12

I-

но

— Нашли чем удивить! — скажет читатель.— Уже писали и про магнитные жидкости, и про магнитное стекло..

Не торопитесь. Все нетрадиционные магниты, о которых мы слышали, как правило, представляют собой взвесь ферромагнитного порошка в какой-либо среде. Речь же у нас пойдет о настоящем органическом маг ните. Мне довелось его увидеть совсем недавно в одной из лабораторий Института химической физики АН СССР на рабочем столе члена-корреспондента Академии наук СССР А. А. Овчинникова. Невзрачный

НЕ ЖЕЛЕЗНЫЙ

черный порошок с очень сложным названием. Александр Анатольевич попытался было представить его по-научному. Но я сумел запомнить лишь краткое название «полиБИПО». Правда, для любознательных в моем блокноте есть полное название, записанное рукой ученого. Вот оно: «Поли-1,4-бис (2,2,6,6-тет-раметил-4-окси-4-пиперидил-1-оксил)-бутадиин»... Нарисовал Александр Анатольевич и структурную схему нового соединения.

Впрочем, выучить название, даже столь мудреное, в конце концов не так уж сложно. Важнее знать, как удалось создать, синтезировать сам полимер, который обладает невиданным для пластика свойством — притягивать металлические предметы. Об этом и пошел наш дальнейший разговор.