Юный техник 1989-11, страница 13

Юный техник 1989-11, страница 13

...Начнем с азов. Магнит — слово бытовое, правильнее было бы сказать — ферромагнетик. Почему железо приобретает ферромагнитные свойства? Ответ современной науки: потому что в нем происходит обменное взаимодействие валентных электронов, в результате чего их магнитные моменты выстраиваются параллельно друг другу, образуя так называемые домены — области спонтанной, самопроизвольной намагниченности. А это и приводит к намагничиванию всего материала.

Кроме железа, склонность к образованию доменов проявляют кобальт, никель и некоторые другие металлы и сплавы. Что же касается неметаллических материалов, то в них нет несвязанных, свободных электронов — все они сопряжены попарно, отличаясь друг от друга противоположно направленным магнитным моментом — спином. Суммарный магнитный момент любого неметаллического атома равен нулю, а потому и домены возникнуть не могут.

Так говорила классическая теория, и не верить ей было нельзя — ведь рассуждения подтверждались практикой. Но вот в 1977 году А. А. Овчинников публикует в научной печати короткую статью с интригующим заголовком: «Могут ли существовать органические ферромагнетики?» В ней автор подвергает сомнению незыблемые до сих пор теоретические выводы.

Все как-то забыли, поясняет Овчинников, об особом классе органических веществ — стабильных радикалах, которые от других соединений отличаются такой особенностью: углерод в

;сти ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

них может быть... трехвалентен!

Для нас с вами это еще одна загадка. Во всех учебниках химии написано, что валентность углерода равна четырем! Чтобы понять, в чем суть дела, взгляните на схему структурной формулы одного из стабильных радикалов — трифенилметана. Видите, атом углерода помечен звездочкой? Она означает одну неиспользованную валентную связь. Ответственный за нее электрон столь глубоко упрятан внутрь сложной атомной структуры радикала, что уже не может оказывать влияния на внешние связи всей молекулы.

Подобных веществ науке известно немало. Но никто долгое время почему-то не обращал внимания на такую деталь: электронный спин в молекуле радикала так и остается нескомпен-сированным. Конечно, вещество от зтого еще не превратилось в магнит. Но что будет, если собрать несколько соединений такого класса, способных полиме-ризоваться, и смонтировать из них цепочку радикалов? Не ключ ли это к получению органических ферромагнетиков?..

Поразительно, до чего легко даются иные логические построения! Но, как говорится, гладко было на бумаге... В жизни, чтобы прийти от смутной догадки к аргументированной научной статье, а потом к первому практическому результату, потребовался упорный труд на протяжении двух с лишним десятилетий.

Теперь уже ясно, как и предсказывал А. А. Овчинников, что, воздействуя на радикалы типа трифенилметана фотохимиче-

11