Юный техник 1989-11, страница 10

Юный техник 1989-11, страница 10

ссылаются многие виднейшие экономисты того времени.

Свыше 100 научных работ написано и напечатано им с 1920-го по 1930 год. И далеко не все выводы проведенных исследований совпадают с той политикой, которую начинает проводить правительство после кончины В. И. Ленина. Однако ученый продолжал отстаивать свои взгляды: «Никаких принудительных переселений в города, никаких ударных строек пятилетки, никаких массовых наборов и спецпризывов. Никаких принудительных обобществлений. Экономический стимул. Земля продается и покупается, сдается в аренду и наследуется...»

Конечно, такая точка зрения не могла нравиться уже стоявшему у руля И. В. Сталину, проводившему жесткую политику коллективизации и индустриализации. Начинается травля. В начале 30-х годов Кондратьева и его единомышленников объявили «врагами народа». В 1931 году состоялся закрытый суд. Приговор — восемь пет лишения свободы.

Но и на этом испытания не закончились. Вскоре по чьему-то наущенью выходит в свет книжка ■Против кондратьевщины». Двести страниц лжи и черной брани: «Кондратьев возглавлял контрреволюционную организацию вредител< \ рабочего снабжения... Кондратьев-цы ставили своей задачей обеспечить победу Деникина, Колчака, Юденича...

Книжка сыграла свою зловещую роль. В 1938 году, накануне выхода из тюрьмы, Кондратьеву зачитали второй приговор — расстрел...

Имя Кондратьева, его работы были, казалось, прочно забыты в нашей стране. Но правда все же восторжествовала. Сегодня оба приговора отменены, Кондратьев и ряд других отечественных экономистов -полностью реабилитированы. А их идеи и исследования начинают работать на перестройку.

В. ПОТАПОВ

ПОЧЕМУ УХОДЯТ

КРУЖКОВОДЫ!

Комментарий ко 2-й странице обложки

Накануне учебного года позвонил давнему знакомому, мастеру спорта СССР, руководителю авиамодельного кружка Александру Михайловичу Викторову. Хотел поздравить с началом занятий, в ответ услышал: «Я уже не работаю...»

25 лет отдал Александр Михайлович своему делу. Его и представить без мальчишек нельзя, и ребята от него без ума. А вот случилось, ушел и работает теперь конструктором в одном из московских институтов.

Что же заставило бросить любимое дело? При встрече узнаю подробности. «Все хотят нами руководить,— объясняет А. М. Викторов.— Шлют десятки всяческих циркуляров — объясняют, по какой методике нужно обучать, сколько часов заниматься, даже сколько на каждом занятии должно быть ребят. 15—ни больше ни меньше. И чтоб обязательно все были учтены в журнале.

Что ни день — гонцы-прове-ряющие. Сосчитают по головам занимающихся, не дай бог их окажется меньше — скандал, нарушение финансовой дисциплины!

8