Юный техник 1989-11, страница 9

Юный техник 1989-11, страница 9

ВОЗВРАЩЕНИЕ

«Милая моя, дорогая Аленушка/ Я надеюсь, что ты по-прежнему будешь учиться на отлично. Будешь читать хорошие книги. Будешь, как всегда, умной и хорошей девочкой. Будешь слушать маму и не будешь никогда огорчать ее. Я бы хотел также, чтобы ты не совсем забыла меня — твоего папу...»

Читаешь эти строки, и как-то не верится, что они написаны человеком перед смерп о. Кажется, он просто уезжает. Далеко, надолго, но, прощаясь, все еще надеется вернуться. Надежды сбываются. Сегодня он возвращается к нам из небытия, в котором пробыл почти полвека..

46 лет прожил на свете Николай Дмитриевич Кондратьев. Не так много для творческого челов -ка, ведь половина этих лет приходится на детство и годы учебы. Но и от них он сумел взять многое. О начале своей жизни Н. Д. Кондратьев вспоминал: «Было какое-то упоение жизнью, беспрерывное движение вперед, постоянный успех...»

Учился он легко и с удовольствием. Блестяще закончил церковноприходскую и церковно-учительскую школы, затем училище земледелия и садоводства, юридический факультет Петербургского университета. И, наконец, увлекся., экономикой!

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Казалось, он разбрасывается, бездумно тратит и годы и энергию. На деле же получилось — все было подготовкой к главному делу жизни. Уже первый ответственный пост —25-летнего, совсем еще молодог э человека назначают товарищем (то есть заместителем) министра продовольствия в последнем составе Временного правительства — потребовал от Николая Дмитриевича всего арсенала накопленных знаний: сельскохозяйственных, юридических, экономических...

Не вина Кондратьева, что прави тельство так и не справилось с возложенными на него задачами. Это хорошо понимали В. И. Ленин и его соратники. Вскоре после Октябрьской революции Кондратьев был приглашен на работу. И несмотря на то, что вплоть до 1919 года он состоял в партии эсеров, правительство молодой Советской Республики вполне доверяло ему.

В 1920 году при непосредственном участии Н. Д. Кондратьева создается Конъюнктурный институт, в задачи которого входит разработка широкого круга проблем экономической теории и практики. Кондратьев становится первым его директором.

В стенах этого научного учреждения была проведена рабо та, приведшая к открытию больших циклов. Имя «красного профессора» становится известным далеко за пределами страны. На его работу

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Четать книги юный техник

Близкие к этой страницы