Юный техник 1989-11, страница 15

Юный техник 1989-11, страница 15

А вот так выглядит структурная формула самого полиБИПО.

только-только родился, предугадать весьма трудно,— говорит Александр Анатольевич.— Но вот некоторые примеры...

Скажем, биологу для исследования нужно ввести внутрь микроба или амебы электрический датчик. Железо тут явно не годится — оно будет отторгаться живым организмом, а вот полимер мирно сосуществует с живой тканью. Ведь и сама ткань, если разобраться, тоже полимер, только природный.

Более того, некоторые Оиоло-ги полагают сегодня, что природные полимеры-биомагниты есть во многих живых организмах. Именно они, возможно,

... —

с =

= с — С =

с -

...

HOv

Л

л

,он

Н3Сч

1

/СНз H3CJ

1

,сн3

ИзС'

W

ч;Нз н3с/

си3

I

N |

N

1

С7

1

0*

J

служат основой природных компасов, помогающих не сбиться в пути птицам и рыбам Если эта гипотеза подтвердится, откроются новые возможности для создания уникальных навигационных устройств по патентам бионики. И, конечно, важное место в них займут искусственно синтезированные полимагниты.

Вероятно, вторгнутся органические магниты и в микроэлектронику. Уже сегодня можно слышать разговоры о биокомпьютерах — устройствах, которые по своим функциям, сложности и величине сравнимы с живой клеткой. Но ведь биокомпьютерам наверняка понадобятся и устройства памяти. А они, как вы знаете, традиционно используют именно магнитные материалы...

Словом, перспективы перед органическим магнитом могут открыться широкие. И мы еще об этом наверняка услышим.

М. САЛОП, корр. журнала «Химия и жизнь» — специально для «Юного техника»

1 См. «Заметки по поводу».

пирует по кровеносной системе. А что будет, если мы внутри однородного магнитного поля станем перемещать рамку из проводника! Согласно закону индукции Фарадея в ней наведется ЭДС. Причем величина ее зависит от угла расположения рамки по отношению к магнитному полю. Так что вполне возможно, какая-то часть кровеносной системы пернатых и выполняет роль этой самой рамки, перемещаемой в магнитном поле Земли. И по величине ЭДС, замеряемом неким внутренним гальванометром, птицы вполне могут судить о правильности курса.

А теперь вот еще одна гипотеза. Если нам удалось искусственно получить полимерный магнит, то почему не предположить, что его уже могла синтезировать и сама природа! Биомагниты пока не обнаружены в живых организмах, но, возможно, только потому, что никто не подозревал об их существовании.

13