Юный техник 1989-11, страница 17

Юный техник 1989-11, страница 17

продолжительность сна и в первую очередь время перехода к «медленному» сну. Сделать это очень просто. Каждый день с регулярными интервалами мы испытываем легкое недомогание, глаза слипаются, притупляется внимание. Вызвано это не -переутомлением, а всего-навсего тем, что организм сигнализирует о начале цикла «медленного» сна. Попробуйте засечь точное время наступления таких недомоганий в течение дня. Интервалы между ними и будут циклом вашего сна.

Считается, что человек должен спать в среднем не менее 8 часов в сутки. Но продолжительность сна далеко не самое главное. Важнее его качество. Допустим, ваш цикл равен двум часам и начало периода «медленного» сна приходится на пол-одиннадцатого вечера. Потому ложиться спать ровно в 22 часа не стоит — это вызовет лишь раздражение и сбои естественного ритма.

Теперь представим, что вы вернулись домой в 23 часа. Сразу ложиться спать тоже бессмысленно. По вашему графику вы заснете только в половине первого. Поэтому используйте остающееся до начала цикла время для ванной или чтения, а через полтора часа к вам придет здоровый сон. Утром проснетесь в отличной форме. Ведь пропуск даже трех циклов не столь важен, как строгое соблюдение вашего графика.

Исследования американских специалистов показали что практически любой человек может снимать усталость, прибегая к «мгновенному» сну продолжительностью всего несколько десятков секунд. Попробуйте овладеть нехитрым приемом. Почув

ствовав начало цикла сна (легкое недомогание, сонливость), примите ' удобную для отдыха позу, расслабьтесь, закройте глаза, замедлите дыхание и представьте себе, что как бы проваливаетесь в бездну. Ваш мгновенный сон продлится от 10 до 30 секунд, но позволит отдохнуть, взбодриться.

Важно уметь и просыпаться вовре- ^^^ мя. Если утром, по звонку будильника, вы встаете разбитым и невыс-павшимся, значит, звонок раздался ^ в середине цикла. Это вредит ор-ганизму. Древние японские врачева-тели сравнивали такое пробуждение с ударом дубиной по голове. Поэтому прежде чем лечь спать, рассчитайте время конца вашего третьего или четвертого циклов и ставьте j будильник точно на этот час. Не беда, если вы встанете пораньше," зато день вы начнете в отличной физической и интеллектуальной форме. >

А как же использовать сон для \ -творчества? Попробуйте поступить следующим образом. Если вам надо найти решение какой-либо пробле-мы, поразмышляйте о возможных путях его поиска перед сном. Глядишь, утром решение будет найдено.

3

>

СЛОН И МОРКОВКА

Помните, в одном из выпусков со-, рока сообщала, что центнер морковки за день по силам съесть разве что слону... Слон вносит уточнение* на завтрак, обед и ужин он может скушать даже 150 кг морковки или других овощей.

Есть ли защита от глупости?

Куда ударяют молнии?

Зачем корове сапоги?

Об этом и других новостях, не уместившихся на ее длинном хвосте, сорока расскажет вам в следующий раз.