Юный техник 1989-11, страница 19

Юный техник 1989-11, страница 19

сторон, данные оказались весьма достоверными.

Вполне сносное по качеству изображение можно получить даже сквозь толстую кирпичную стену. Под нужным углом и в нужном направлении она зондируется лазерным или каким-то другим подходящим излучением. И хоть значительная часть лучей отразится поверхностью стены или застрянет в ее толще, все равно определенная часть излучения прорвется сквозь преграду и вернется обратно, принеся информацию о спрятанных за стеной объектах. Специальные фильтры отсекут ту часть излучения, которая несет информацию о самой стене. Часть же излучения, вернувшаяся из-за преграды, усилится, очистится от помех... И вот, пожалуйста — тайное стало явным.

Уху можно помочь...

Помните легенду о царе Ми-дасе, у которого вдруг выросли ослиные уши? Никто бы никогда ничего не узнал, если бы не парикмахер. И хоть царь запретил ему под страхом смерти болтать об увиденном, парикмахер не удержался. Зуд хоть с кем-то поделиться удивительной новостью был столь силен, что цирюльник пошел на берег реки, выкопал в земле ямку и шепотом поделился секретом. И что же? Из ямки вскоре вырос тростник. Из тростника местный пастух сделал дудочку. А как только дунул, она и запела: «У царя Мидаса ослиные уши...»

Сказка — ложь, да в ней намек... Совершенно ясно, что времена шекспировского Поло-

Е, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

ния, который любил подслушивать, спрятавшись за занавеской, давным-давно миновали, и ныне технология выведывания секретов куда более изощренна.

Если вы читали роман болгарского писателя Б. Райнова «Господин Никто», то помните, что разговор двух мужчин в ресторане был услышан с расстояния в несколько десятков метров. «Это, конечно, далековато даже для самого обостренного слуха, но уху ведь можно помочь»,— рассуждает по этому поводу главный герой детективного романа.

Действительно, сегодня главную роль в подслушивании играет вовсе не тонкий слух, а крошечный микрофон, который вместе с радиопередатчиком может быть размещен где угодно: под днищем автомашины или сиденьем стула, за обоями, в телефонном аппарате, в пачке сигарет... Подобный миниатюрный аппаратик, который на расстоянии 15 метров может уловить даже самый тихий шепот, а потом ретранслировать его на УКВ-приемник, работающий в радиусе нескольких сот метров, и имел в виду писатель.

Конечно, за время, прошедшее со времени выпуска романа, шпионская техника ушла вперед. Некоторые из ее образчиков могли бы найти место в техническом разделе знаменитой книги рекордов Гиннесса. Вот, скажем, тоненькая пластиковая пластинка размерами с почтовую марку. Только знающий человек поймет, что это не предмет погони филателиста. Марочка включает в себя не только чувстви

2 «Юный техник» № 11

17