Юный техник 1989-11, страница 24

Юный техник 1989-11, страница 24
ВАМ ВЗЛЕТ!

Этим летом в Риге проходил пятый по счету Всесоюзный смотр-конкурс летательных аппаратов любительской постройки СЛД-89. Конкурс оказался самым представительным и яо количеству, и по качеству самоделок. Представлено было око ло ста машин: половина — самолеты, другая — мотодельтапланы и планеры. А самые интересные1 Вот фотографии и комментарий к . ним нашего корреспондента Ю. ЕГОРОВА.

...С раннего утра стоянка похожа на муравейник: конструкторы ходят от машины к машине, внимательно рассматривают, просят коллег открыть капот или люк, расспрашивают об устройстве заинтересовавших узлов. Словом, идет обмен идеями, и весьма плодотворный. Сколько новых решений родится здесь, на летном поле, пока трудно сказать. Но с некоторыми из них нам наверняка предстоит познакомиться уже на следующем слете. А на этом? Были показаны прекрасные образцы малой авиации, которые хоть сейчас запускай в производство. Если промышленность без раскачки, ставшей, к сожа-

лению, привычной, возьмется за массовый их выпуск, мы быстро догоним ушедшие вперед страны.

Легкий самолет и у нас должен стать столь же привычной машиной для людей разных профессий, как автомобиль. Нужна малая авиация в сельском и лесном хозяйствах, нужна геологам и пожарным, нужна для экстренной доставки врачей «Скорой помощи», небольших грузов и почты в труднодоступные районы. Для решения каждой из этих задач на рижском СЛА вполне можно подобрать подходящую машину.

Вот, например, самолет для