Юный техник 1989-11, страница 68

Юный техник 1989-11, страница 68

«кочки»

снежные горки

ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯААИ

Зимой не раз приходилось видеть, как в городском парке или на деревенской околице, приспособив заснеженный склон для прыжков, мальчишки отчаянно пытались оторваться от него и взлететь... Делали они это смело, но неправильно. Прежде всего надо заметить, что не всякий склон годится для прыжков. Нередко бывает, что уклон его просто опасен для этих затей Отсюда и травмы.

С чего же начать сооружение небольшой горки или, как говорят спортсмены, «кочки»?

С осмотра местности. Если позволяют естественные условия, выберите для начала небольшой склон, на котором можно было бы оборудовать и стартовую площадку, и трассу для разгона, и место для приземления. На рисунке показаны три варианта естественных «кочек» для начинающих. При сооружении их особое внимание обратите на высоту снежного уступа и угол накло на горы. Для первых занятий подойдет гора с небольшим изломом, без уступа (см. рис. на стр. 66, крайний справа). После освоения основных элементов полета можно сделать на горе

уступ высотой 25 см. На следующую зиму его увеличивают до

50 см.

Прежде чем прыгать с «кочки», ее нужно хорошенько утоптать — с «рыхлой» горки прыгать опасно. Делается это сообща: встав на лыжи, прыгуны поднимаются лесенкой в гору, а потом так же спускаются. И так до тех пор, пока гора не утрамбуется.

А если поблизости от школы, двора нет подходящего склона? Тогда можно и самим соорудить ее. Из чего? Можно из снега, а можно сделать и более капитальное сооружение — из брусьев, досок, реек. Сначала поговорим о снежной горе.

Главное здесь — гора разгона, или, как еще говорят, эстакада.

Лучше всего работу начинать в неморозный день, когда снег влажен и его легко скатывать. Из больших снежных комьев укладывают основание. Щели между ними забивают снегом. На большие укладывают комья поменьше, опять забивают щели снегом — и так до тех пор, пока не получится горка шириной 2— 2,5 м с углом наклона 25—30°. По бокам снежной эстакады де-

Ь «Юный техник» № U

65