Юный техник 1989-11, страница 69

Юный техник 1989-11, страница 69

пают из снега бортики высотой 15—20 см, сзади вырубают лесенку, чтобы легче забираться на горку. Гору разгона нужно утрамбовать и выровнять. Потом самый смелый и опытный прокладывает лыжню (шириной не более 25 см).

С деревянной эстакадой (см. рис. на стр. 68), конечно, хлопот больше. Нужны материалы. За ними следует обратиться в ЖЭУ, РЭУ или в свою школу. Думаем, вам пойдут навстречу. Надо подумать и о том, чтобы ваше сооружение не загромождало двор, не мешало движению, что называется, вписывалось в архитектуру.

Деревянную «кочку», конечно же, делайте разборной, чтобы весной ее можно было быстро разобрать и убрать в помещение до нового снега.

Такую горку удобнее собирать в морозный день, ведь опоры нам нужно надежно укрепить. Хороший морозец и вода будут лучшими помощниками. На рисунке подробно показано, как устроена деревянная эстакада. Если вы владеете основными плотницкими навыками, вам не составит тр.уда собрать ее. Отдельные звенья скрепляйте между собой большими гвоздями или болтами, щиты — планками. Монтируя «кочку», помните, что весной вам придется ее разбирать.

Закончив монтаж деревянной конструкции, приступайте к засыпке снегом горы разгона и стартовой площадки. Толщина снежного покрова горы разгона должна быть не менее 20—25 см. И конечно, снег нужно хорошенько утоптать.

выкаю

гора приземления

сметный уступ

гора разгона

66