Юный техник 1989-11, страница 72

Юный техник 1989-11, страница 72

ВОПРОС — ОТВЕТ

Кто придумал плейер — маленький магнитофон-проигрыватель?

Марина Кушнаренно, Днепропетровская обл

Рассказывают, что несколько лет назад один из ведущих конструкторов известной японской фирмы «Сони» О. Марита вернулся домой усталый, хотел отдохнуть, а дети слушали громкую музыку. Рассерженный отец накричал на них, а поостыв, задумался: «Нельзя ли сделать так, чтобы музыку можно было слушать, не мешая друг другу?..» Придя поутру на работу, он попросил маленький магни тофон и приступил к его рационализации — добавил наушники, ввел еще кое-какие усовершенствования — и первый плейер был готов.

Новинка быстро вошла в моду К настоящему времени во всем мире продано уже свыше SO млн. «Вокманов» — такое название имеет самая распространенная марка. Выпускают водонепроницаемые плейеры, с автоматической настройкой, с дорогой отделкой и совсем простые... Стоимость их колеблется от 15 до 600 долларов, а вес от 500 до 80 граммов...

В одном из журналов была опубликована фотография автожира, сделанного московскими студентами. Я не во всем разобрался. Что такое автожир7 Когда он впервые появился?

Виктор СМОЛИН.

Днепропетровская область

Автожир (греч. nvtos — само и gyros— круг, вращение) — винтокрылый летательный аппарат, у которого подъемная сила создается несушим винтом, сво

бодно вращающимся в горизонтальной плоскости под действием набегающего потока воздуха, а поступательное движение, как в самолете, — тянущим винтом при помощи авиационного двигателя.

Так определяет эту необычную машину Энциклопедический словарь. Ну а говоря проще, автожир — это гибрид самолета и вертолета. Идея использовать вместо крыла вертолетный ротор пришла в голову испанскому конструктору Хуану де ля Сиерве при довольно драматических обстоятельствах. В 1919 году он построил трехмоторный биплан, который потерпел катастрофу из за распространенной в то время «болезни» первых аэропланов — потери скорости в полете. Пытаясь «поддержать» проваливающуюся машину, пилот при помощи ручки управления приподнял нос аэроплана, аппарат завалился на хвост и упал на землю.

Тогда Сиерва решил заменить крыло ротором. Вращаясь под напором набегающего воздушного потока, он, подобно крылу, создает подъемную силу, а главное — совершенно не боится потери скорости. В этом случае начинается режим авторогации, и аппарат благополучно опускается.

В 30-е годы схема Сиервы получает довольно широкое распространение в мире. Так, например, в 1929 году инженеры Н. Ка-мов и Н. Скржинский построили первый советский автожир КАСКР-1.

Однако дальнейшее развитие авиации существенно повысило надежность самолетов — они перестали бояться потери скорости. С другой стороны, появившиеся вертолеты значительно превосходили автож <ры по возможностям вертикального взлета, посадки и удобствами эксплуатации. В итоге автожиры практически перестали строить, и если сегодня изредка кто и вспоминает об этой схеме, то лишь в экспериментальных целях.

69

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как у вертолета появляется подъемная сила?

Близкие к этой страницы