Юный техник 1989-11, страница 73

Юный техник 1989-11, страница 73

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

(Выпуск девятый)

ЭФФЕКТИВНОЕ ВЕСЛО. Западногерманский изобретатель X. Ка-ден считает, что в скором времени его веслами будут вооружены все гоночные лодки. И не без основания. Согласно выданному патенту ФРГ № 3817077 при прочих равных условиях скорость лодки, вооруженной новым веслом, увеличивается за счет реактивной отдачи струек воды, вытекающих из стаканчиков в момент выхода весла из воды.

СОПЛА

А-А

ВИНТОКРЫЛ ПРОСИТСЯ В НЕБО. Самолет, вертолет, дирижабль известны всем. А вот винтокрыл — кто слышал о нем? Аппарат с таким названием запатентован в Австралии (патент N& 293173). Трудно сказать, что натолкнуло автора Б. Брайтона на неожиданную идею — может, было желание решить наконец бионическую вадачу — скопировать полет жука. Во всяком случае, австралийский изобретатель предложил изяшиое решение. Его винтокрыл имеет четыре юотора. урав

новешенные двухлопастными винтами. А изюминка в том. что лопасти одна длиннее другой. Почему, понять нетрудно. Во время вращения лопасти смещены так. что не задевают друг за друга. Стало возможным вращать их с большей частотой. А значит, и тяга возросла.

ТРЕХКОЛЕСНЫЙ МОТОЦИКЛ.

Такой машиной вряд ли кого мож но было бы удивить, если бы не одно но... Английские конструкторы фирмы «Мунбагги» запатенто вали (патент Англии № 2190635) мотоцикл не с обычными, а с ша ровыми колесами. Конечно же. га бариты увеличились. Но недостаток перекрывается преимуществами — машина отлично «идет» по снежной целине, песку, даже по болоту. Ведь значительно увеличи вается поверхность, соприкасаю щаяся с грунтом, а в жидкой среде колеса играют роль поплавков.

ОЧЕРЕДНОЙ ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ? Нет. потому что тепловой двигатель советского изобретателя Ю Григорьева вполне работоспособен. Он черпает энергию из окружающей среды. Известно, что температура воды в большом водоеме и атмосферного воздуха отличаются на несколько градусов Этой разности вполне хватит, чтобы двигатель заработал По авторскому свидетельству № 1404681

70