Юный техник 1989-11, страница 75

Юный техник 1989-11, страница 75

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Электронные весы

Предлагаем сделать высокоточные весы, позволяющие измерить вес в любых единицах и даже... вычислить стоимость покупки.

Собраны весы на микросхеме серии КР572ПВ2. Разберемся, как все устроено.

Кроме названной большой интегральной микросхемы, в конструкции использованы цифровая индикация, стабилизаторы напряжения + 5В и —5В, упругое стальное кольцо и блок тензорезисторов.

При подвешивании груза кольцо слегка деформируется, а приклеенные к нему тензорезисторы изгибаются и меняют сопротивление. Оно преобразуется в напряжение, пропорциональное действующей на кольцо силе (массе груза). Усиленный сигнал попадает на вход микросхемы КР572ПВ2, там преобразуется и поступает на элементы цифрового нидикато

® V

ра. Вся система построена так, что каждому напряжению на входе микросхемы соответствует цифра, загорающаяся на панелях. Все устройство получается удобным, дешевым и надежным. Теперь рассмотрим, как работает схема (рис. 2).

Микросхема DDI выполнена в 40-выводном корпусе и представляет собой большую интегральную схему аналого-цифрового преобразователя КР572ПВ2. Усиленный входной сигнал заряжает конденсатор. Время заряда измеряется счетчиком, выходные сигналы которого подаются на цифровые индикаторы. Это напряжение попадает на конденсатор СЗ, включенный между выводами 30 и 31 микросхемы DDI, а на выводы 35 и 36 подается образцовое напряжение. При сравнении этих напряжений микросхема DDI выдает нам цифровое значение, пропорциональное измеряемому весу.

Цифры высвечиваются при помощи четырех индикаторов HG1 + + HG4 типа АЛСЗЗЗБ. Онн подключаются непосредственно к выводам микросхемы, где выход-нон ток равен 5-4-7 мА для каждого сегмента. Индикация располагается с противоположной стороны печатной платы. Микросхема содержит опорный или тактовый генератор, элементы R6 и С6 определяют частоту следования его импульсов. Для надежной и точной ее работы необходимы стабилизированные напряжения +-5В и —5В. Стабилизатор на+5В соб ран на элементах VTl-rVT3, VD2. Коэффициент стабилизации не менее 1000 при токе до 100 мА.

72