Юный техник 1989-11, страница 74

Юный техник 1989-11, страница 74

m a?ffM схема его выгпя-0дНо из зубчатых колес погружено в воду, а другое разме

щено над ним, а воздухе. Их соединяет цепочка из гибких сосудов, заполненных легкокипящей жидкостью. В теплой воде жидкость испаряется. Газ раздувает сосуды. Они поднимаются под действием выталкивающей силы. А выйдя на поверхность, охлаждаются, газ конденсируется, вновь уменьшаясь в обьеме. В результате одна часть двигателя всегда как бы легче другой. Это и приводит его во вращение.

ЛЕТАТЬ, КАК ПТИЦА, — давняя мечта человека. Но увы, природа не дала ему крыльев. А разве нельзя их сделать? Справиться с такой задачей пробовал сам Леонардо да Винчи, но подняться в небо так и не смог. А если поискать решение на компромиссном пути? Вот, например, как реализовал эту идею французский изобретатель А. Маршалл (патент Франции № 2598381). Перед прыжком человек надевает на руки два жестких крыла — и вниз. Стабилизатором ему служит эластичная ткань, натянутая между ногами. В нужный момент. когда земля совсем близко. крылья

складываются, раскрывается пара шют и челоаек-планер благополучно приземляется.

Иную конструкцию придуман американский изобретатель

В. Бахманн (патент США № 4756555). Он предназначил ее для горнолыжников. Вы можете спросить, зачем? Приглядитесь к рисунку. Видите, лыжник держит в руках вместо палок крылья. Спускаясь с гор, спортсмены раз вивают порой скорость до 200 км/ч. Используя набегающий поток воздуха, можно создавать на крыльях значительную подъемную силу. Она не только при даст лыжнику устойчивость, но и поможет ему мягче преодолевать неровности трассы.

71