Юный техник 1989-11, страница 70

Юный техник 1989-11, страница 70

Итак, трамплин готов. Что же нужно знать и какими качествами обладать, чтобы освоить прыжки с трамплина? Прежде всего следует разобраться в теории полета на лыжах. На рисунке показано, из каких фаз состоит прыжок. Их пять: старт, разгон, отталкивание, полет и приземление (см. позиции I, II, III и IV, старт не обозначен). Осваивать движения нужно на земле.

Сначала учатся принимать стартовое положение, потом разучивают стойку разгона (полуприсед на лыжах). Освоив, тренируют вылет и, наконец, приземление. Закрепив навыки, переходят на склон. Здесь учатся сначала спускаться на согнутых ногах, потом в стойке разгона. Через несколько занятий упражнение усложняют: во время скольжения меняют стойку на низкую, поочередно выдвигают то правую, то левую ногу, переносят вес тела с одной ноги на другую, делают несколько приседаний, имитируя приземление... Подробнее о подготовительных упражнениях лыжника-прыгуна можно прочитать в книге Е. Гро-зина «Прыжки на лыжах с трамплина». М., ФиС, 1969.

Несколько слов о физической подготовке. Одно из самых необходимых качеств — координация. Без нее прыгуну трудно научиться хорошо владеть своим телом в полете,- Для его развития хороши различные игры, гимнастика, акробатика. Нужны

прыгуну и сильные ноги, а значит, специальные тренировки. Как, впрочем, и для выработки взрывных качеств — быстроты, резкости.

Ну и, наконец, о лыжах. Для прыжков желательны специальные, прыжковые лыжи. Но для начала подойдут и обычные спортивно-беговые или туристические. Лыжные палки прыгуну не нужны, они только мешают в полете.

Нужно ли смазывать лыжи? Нет, лыжная мазь в прыжках не помощник. Обычно прыгуны смазывают лыжи парафином.

И последнее. Можно ли использовать снежные «кочки» для игр и развлечений? Конечно.

Одна из самых, пожалуй, распространенных в мире игр «Собери шишки» известна и в нашей стране. Суть ее проста.

На склоне горы раскладывают, как правило, с правой стороны от лыжни обычные еловые или сосновые шишки (можно использовать и другие небольшие предметы). Съезжая, лыжник должен собрать их в сумку, а в конце пути, перед прыжком, аккуратно положить ее на краю горы разгона.

Прыгуну дается три попытки. Если шишки высыпались из сумки или прыгун упал после приземления, попытка не засчи-тывается. Побеждает тот, кто соберет самый богатый урожай.

А вот в игре, которую придумали норвежские ребята, задача лыжника другая: ему нужно на

5*

67