Юный техник 1989-12, страница 13

Юный техник 1989-12, страница 13

РАССКАЖИТЕ

кетами третьего поколения. Не забыты и военные корабли.

Однако наибольшего размаха исследования такого рода достигли в авиации. Ведь уберечь самолеты важнее всего, они самые дорогостоящие. В США одновременно велись работы сразу над пятью программами с применением технологии «стелс». Их суть — разными способами уменьшить эффективную поверхность рассеивания (ЭПР) летательных аппаратов, чтобы сделать их практически недосягаемыми для средств противовоздушной обороны.

Что и как для этого делается? Нелегко ответить на эти вопросы. Ведь понятно, что все работы в этом направлении, в том числе и по В-2, велись в обстановке суперсекретности. Поныне многие характеристики самолета под покровом тайны. И все же...

Уже давно специалисты заметили, что легкие летательные аппараты, сделанные из дерева и пластика, обшитые полотном и синтетическими тканями, обладают малой видимостью в радиодиапазоне. Во-первых, они малогабаритны, что само по себе затрудняет наблюдение. Во-вторых, дерево, пластик и другие подобные материалы способствуют тому, что даже те радиолучи, которые попадают на поверхность самолета, не отражаются, а практически полностью проходят сквозь него или поглощаются.

Эта особенность не осталась незамеченной. Создать бомбардировщик или истребитель, которому не страшен радар,— стало мечтой многих авиаконструкторов. В США приблизил-

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

Принцип радиолокационного обнаружения состоит в облучении объекта радиосигналом и приеме отраженного сигнала. Чем объект лучше отражает радиоволны, тем он заметнее. Или специалисты говорят: его эффективная поверхность рассеивания — ЭПР — больше. Зависит ЭПР от объема, конфигурации, материала, профиля объекта... Все слагаемые этого ряда вносят свою лепту. Для сравнения взгляните на таблицу. Бульдозер меньше авиалайнера, однако его ЭПР составляет 200 кв. м. Пассажирского авиалайнера — 100, бомбардировщика Б-52 — 40. Бомбардировщика В-1В—0,4, В-2— 0,01.

40 М2

4ЬВ-52 v^^^ 0,4 М2

0,01 м2

В2